RSS
Новости
23 апреля 2019, 11:24
Водородная фура Toyota будет развозить грузы в Калифорнии
Тяжелый грузовик FCET, разработанный компанией в сотрудничестве с Kenworth Truck Company, будет работать в порту Лос-Анджелеса. По своим характеристикам он как минимум не уступает дизельным тягачам, но при этом не загрязняет окружающую среду.

Тягач FCET — логическое продолжение двух первых прототипов грузовиков Toyota, которые компания разрабатывала с 2017. В последней версии японские инженеры улучшили конструкцию и производительностью. Приблизительная дальность пробега на 50 кг водорода составит 480 км — это в два раза больше, чем проезжает средняя фура в день.

Как и прошлые прототипы Alpha и Beta, FCET — это грузовик на базе Kenworth T680 Class 8 с новым электрическим силовым агрегатом Toyota на водородных топливных элементах.

Вместо парниковых газов такой тягач будет выделять обычную воду, что поможет снизить эмиссию двуокиси углерода в регионе на 500 тонн.

В рамках соглашения с портом Лос-Анжелеса будет выпущено десять таких грузовиков, построенных частично на средства, предоставленные Советом по воздушным ресурсам Калифорнии. В начале лета они станут перевозить грузы из портов Лос-Анджелеса и Лонг-Бич в склады, расположенные на полуострове.

Для обслуживания и заправки водородных тягачей в Калифорнии уже есть три водородные станции, и еще две строит компания Shell.

Сейчас в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич работает 16 000 грузовиков, и аналитики предсказывают, что через 10 лет их число удвоится. Согласно программе, предложенной дирекцией порта, водородный транспорт позволит полностью вытеснить чадящие дизельные фуры к 2035 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что Nikola Motors выпустит водородный электрогрузовик. Компания анонсировала три модели водородных грузовиков. Их характеристики превосходят все, что производится на рынке сегодня. Теперь Nikola решила добавить в линейку «безводородные» версии на аккумуляторах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое