RSS
Новости
24 апреля 2019, 10:30
Солнечная энергетика обошла ветровую на совместном тендере в Германии
По результатам совместного тендера солнечной и ветровой энергетики на 200 МВт, проведенного федеральным сетевым агентством Германии (BNetzA), солнечная энергетика обошла ветровую. Большинство проектов будет построено в землях Саксония-Анхальт и Бранденбург

BNetzA отобрала 18 заявок совокупной мощностью чуть более 210 МВт.

В целом, на этот тендер было подано свыше 109 проектов общей мощностью 719 МВт. Заявки принимали до 1 апреля 2019 года включительно.

Отобранные объекты будут построены на территории нескольких немецких земель, в частности 59 МВт будет реализовано в Саксонии-Анхальте и еще столько же в Бранденбурге. Оба региона подали по пять выигрышных заявок. В земле Шлезвиг-Гольштейн будет построено 48 МВт солнечных мощностей, а в Гессене еще 10 МВт. Каждый из этих регионов выставил на тендер три удачных проекта.

В земле Мекленбург-Передняя Померания появится 33 МВт новых мощностей.

Средние цена за мегаватт-час составила 56,60 евро, хотя в первом раунде, который прошел в ноябре 2018 года, она достигла всего 52,70 евро.

Также недавно в Германии прошел тендер на строительство предприятий, вырабатывающих энергию из биомассы, в ходе которого было распределено 133 МВт.

В BNetzA сообщили, что в этом году пройдут еще три аукциона. Для проектов в сфере наземной ветроэнергетики крайний срок подачи заявок назначен на 1 мая, солнечной энергетики –1 июня, а для биомассы – 1 ноября.

BNetzA (Федеральное сетевое агентство) - немецкий регулирующий орган для рынков электроэнергии, газа, телекоммуникаций, почты и железной дороги. 

Напоминим, что по данным немецкого Союза солнечной промышленности (BSW-Solar) в 2018 году в ФРГ было введено в эксплуатацию 2960 МВт солнечных электростанций, на 68% больше, чем годом ранее.

Ранее ЭлектроВести писали, что Ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe опубликовала предварительные статистические данные о развитии отрасли в 2018 году. В 2018 году рынок солнечной энергетики ЕС вырос на 36%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renews.biz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое