RSS
Тренды
24 апреля 2019, 17:14
Агрофотовольтаика в Украине: комментарии участников рынка солнечной энергетики
Немецкий институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовал промежуточные результаты проекта в области агровольтаики, в рамках которого на участке земли одновременно с сельскохозяйственной деятельностью также располагаются солнечные электростанции. По мнению исследователей, агрофотовольтаика имеет высокий потенциал для засушливых регионов. ЭлектроВести опросили участников рынка солнечной энергетики Украины о перспективах этого направления у нас в стране.

Немецкие эксперты отмечают, что уже сегодня солнечные установки для агровольтаики сопоставимы по стоимости единицы вырабатываемой электроэнергии с небольшими кровельными электростанциями, а в ближайшем будущем их стоимость может еще больше снизиться благодаря экономии на масштабе и эффекту обучения.

Мы отправили запросы всем крупным игрокам рынка солнечной энергетики, к сожалению, не все нашли возможность ответить на наши вопросы.


Tokmak Solar Energy

Александр Репкин, глава наблюдательного совета компании "Tokmak Solar Energy", президент энергетической ассоциации "Украинский Водородный Совет", отметил, что нужно изучать перспективы данного направления для Украины, потому что есть ряд открытых вопросов:

«Если нашим немецким коллегам удалось показать такие отличные результаты – это хорошая новость для всей отрасли. Сами по себе солнечные электростанции абсолютно экологичны и не могут негативно повлиять на сельскохозяйственные угодья.

Но есть и подводные камни. Чтобы понять насколько такая монтажная технология рентабельна, прежде всего, нужно просчитать стоимость самой железной конструкции и ее обслуживание. Вопросов много. Насколько быстро проект станет окупаемым и станет ли таковым в принципе? Как скажется на растениях нахождение под постоянным навесом? Температура почвы тут будет ниже эталонной. В любом случае, чтобы точно понять, стоит ли адаптировать подобную технологию в Украине, нужно будет провести специальные исследования и сделать конкретные расчеты».


TIU Канада

Валентина Белякова, директор TIU Канада в Украине,  считает что для Украины как аграрной страны, агрофотовольтаика будет перспективным направлением:

«Такая технология получит широкое применение в Украине, агробизнес в которой составляет одно из самых мажоритарных направлений.

Кроме того, что люди получат возможность продолжать выращивать те или иные культуры, они получат возможность обеспечить себя и свою громаду чистым источником энергии. Тем самым, внося увеличенный вклад как в местный бюджет, так и в энергетическую независимость страны.

При внедрении данной технологии Украина сможет выполнить свои обязательства по увеличению доли энергии из возобновляемых источников, поскольку огромное количество земель в Украине находятся в агробизнесе.»


Voltage Group


Дмитрий Фурдига, технический директор "Voltage Group", подчерикнул юридический аспект данного вопроса:


“Классная идея, это может развиваться и в Украине, но в нашем законодательстве есть определенные ограничения: не предусмотрено строительство любых зданий или сооружений на землях, которые не относятся к землям промышленного назначения. Если рассматривать с точки зрения местного законодательства, то строительство таких станций на крупных аграрных полях не является совсем корректным, поскольку получить в таком случае разрешения будет достаточно сложно.

В основном в Украине под участки для солнечных станций используют земли, которые не пригодны для выращивания сельскохозяйственных культур: земли промышленности или ранее использовавшиеся земли под сахарные заводы и под разные другие виды производства, где почва уже не совсем подходит для выращивания сельскохозяйственных культур. При условии, что внесут определенные изменения в законодательство, которые позволят реализовывать проекты в области агрофотовольтаики, я думаю, что это может положительно повлиять на развитие СЭС на землях, пригодных для сельскохозяйственного использования.

Мы в «Voltage Group» смогли бы внедрять такие солнечные панели с соответствующей конструкцией - там та же структура, просто есть свои особенности. Не вижу в этом ничего сложного.”

ЭДС ИНЖИНИРИНГ

В компании обратили внимание на технические и финансовые особенности подобных проектов:

“Описанная идея выглядит привлекательной для нашей страны. Прежде всего, с точки зрения более рационального землепользования. Как известно, солнечные электростанции, согласно требований украинского законодательства, можно строить исключительно на землях, непригодных для сельскохозяйственного использования: со сложным рельефом, высоким уровнем заболоченности и других.

Использование экологичной агрофотовольтаики – это потенциальный консенсус между сторонниками расширения использования солнечной энергии и экозащитниками, продолжающими ошибочно считать СЭС лишь огромными установками, занимающими украинские черноземы.

Однако есть и ряд вопросов, требующих анализа и тщательной проработки. Например, вероятное удорожание проекта строительства СЭС формата агрофотовольтаики в сравнении с наземными установками из-за увеличения сечения используемых металлоконструкций.

Также есть серьезные подозрения, что из-за повышенного уровня влажности на участках, где применена агрофотовольтаика, увеличится коррозионная активность. Это потребует нанесения более плотного слоя антикоррозионных покрытий на металлоконструкции, что также скажется на стоимости проекта.”




Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое