RSS
Новости
24 апреля 2019, 17:54
В Укрэнерго обсудили план развития системы передачи на 2020-2029 годы
Сегодня в Укрэнерго состоялось открытое обсуждение проекта Плана развития системы передачи на 2019-2028 годы.

Как будут развиваться магистральные и межгосударственные электросети в ближайшие 10 лет с учетом темпов развития «зеленой» генерации и интеграции в ENTSO-E, прогноз объема инвестиций в электросети Укрэнерго - именно эти темы стали центральными во время обсуждения. Среди участников встречи - представители генерирующих компаний, органов исполнительной власти, НКРЕКП, операторов системы передачи, производителей оборудования, а также отраслевых ассоциаций, общественных и научных объединений и СМИ.

Во время презентации Плана развития было отмечено, что документ разработан на основе Отчета по оценке соответствия (достаточности) генерирующих мощностей и учитывает обновленную Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года, планов развития операторов систем распределения электроэнергии, а также смежных систем электропередачи. Для формирования Плана развития было разработано и проанализировано семь возможных сценариев, в основе которых положены различные варианты развития энергетики, экономики страны в целом, стратегические цели компании и выполнение международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.

«По нашим расчетам, к 2029 году Укрэнерго, кроме реконструкции подстанций и действующих линий, должен построить 3,8 тыс. км новых ЛЭП и более чем на 10% увеличить трансформаторную мощность подстанций. Уже в 2019-2021 годы общие потребности в инвестициях составляют около 38 млрд гривен. Ключевые проекты касаются обеспечения надежности питания потребителей Востока Украины, устранение «узких мест» в системе и обеспечения требований надежности и безопасности работы энергосистемы для возможности интеграции в ENTSO-E», - говорит заместитель директора - операционный директор Укрэнерго Алексей Брехт.

В частности, в рамках интеграции в ENTSO-E предусмотрена реализация проектов реконструкции межгосударственных интерконнекторов, которые входят в перечень проектов совместного интереса (Project of mutual interest - PMI), утвержденного Советом министров Энергетического сообщества. Это реконструкция межгосударственных линий 400 кВ Мукачево - Вельке Капушаны (Словакия) с увеличением пропускной способности ЛЭП на 30% и ВЛ 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча (Румыния) со строительством «крылья» 400 кВ на подстанции 750 кВ «Приморская» с увеличением мощности межгосударственной передачи до 1200 МВт. Сейчас идет разработка технических решений реализации проектов. Был также отмечен значительный прогресс выполнения Плана развития, достигнутый в 2018 году. В особенности, в части реконструкции сетей, замены силового оборудования с использованием современных технологий, что обеспечило выполнение инвестпрограммы 2018 на 95%. В итоге участники мероприятия поддержали План развития, разработанный Укрэнерго. В то же время компания обратилась к представителям НКРЕКП по ускорению утверждения Отчета по оценке соответствия (достаточности) генерирующих мощностей, который положен в основу Плана развития и представлен на утверждение регулятора в конце прошлого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое