RSS
Новости
25 апреля 2019, 19:29
Верховная Рада приняла закон о введении аукционов для альтернативной энергетики с 2020 года
Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии”. За принятие соответствующего законопроекта №8449д во втором чтении проголосовал 241 народный депутат.

Закон открывает новый этап развития возобновляемой энергетики: от «зеленых» тарифов к прозрачным и конкурентным аукционам.

Над разработкой закона плодотворно работал Комитет ВРУ в сотрудничестве со всеми стейкхолдерами рынка, в т.ч.  Госэнергоэффективности.

Как пояснил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, система «зеленых» аукционов позволит:

  •  установить реальную справедливую рыночную цену на «чистую» электроэнергию;
  •  удешевить стоимость «зеленой» электроэнергии для конечных потребителей;
  •  сформировать конкуренцию между игроками рынка;
  •  урегулировать планирование бюджета;
  •  предоставить гарантии инвесторам и финансовым учреждениям по реализации проектов.

Основная идея - в рамках аукционов определять самую низкую цену, по которой инвесторы-победители будут реализовывать «чистую» электроэнергию в течение 20 лет.

Участие в аукционах будет обязательно с 2020 для проектов:

 - СЭС мощностью более 1 МВт;

 - ВЭС мощностью более 5 МВт.

Закон также решает целый комплекс факторов развития возобновляемой энергетики:

  •  оптимизация «зеленых» тарифов (сохранен тариф на электроэнергию из биомассы и биогаза)
  •  выдача технических условий на присоединение объектов возобновляемой энергетики к сетям (для СЭС - 2 года, для ВЭС - 3 года);
  •  сохранено надбавку до 10% к тарифу за использование украинского оборудования;
  •  предусмотрена необходимость разработки механизма стимулирования установки электроакуммулюещего оборудования.

«Спасибо всем народным депутатам, бизнеса, экспертам, международным организациям за продуктивную работу над разработкой новой, но актуальной для страны системы аукционов», - прокомментировал С. Савчук.

Кроме условий проведения аукционов, закон позволил иметь «зеленый» тариф кровельным СЭС с мощностью до 50 кВт. Закон оставил действующий «зеленый» тариф для биоэнергетических проектов, тогда как действующее законодательство предусматривало ее снижение с начала следующего года. Также новый закон предусматривает снижение «зеленого» тарифа для СЭС с начала следующего года на 25% и ВЭС - на 10%.

Закон обязал Кабинет министров со дня вступления в силу этого закона разработать и принять порядок проведения аукционов, в течение 6 месяцев провести пилотный аукцион и разработать законопроект о введении стимулирующих механизмов для установки систем аккумуляции электроэнергии. Закон также требует, чтобы НКРЕКУ в течении 3 месяцев разработала и приняла типовой договор купли-продажи электроэнергии (PPA, Power Purchase Agreement).

Пилотный аукцион должен состояться не позднее 31 декабря 2019 года, местом для проведения аукционов предлагается определить электронную торговую систему ProZorro. Период предоставления гарантированного тарифа на отпуск э/э победителю аукциона - 20 лет.

Проект предполагает, что размер квот, которые будут выставлены на аукцион, утверждает Кабинет министров по представлению Министерства энергетики и угольной промышленности. В течение первых трех лет для ВЭС и СЭС планируют выделять по 30% квот, после - минимум, 15%.

Ответственность производителей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за небалансы предлагается ввести после того, как внутрисуточный рынок будет признан ликвидным, но не позднее 2024 года.

Для получения права работать по системе "зеленых" тарифов инвестор объектов ВИЭ должен заключить договора РРА (Power Purchase Agreement, договор купли-продажи электрической энергии) до 31 декабря 2019 года. При этом СЭС должна быть введена в течение двух лет с момента подписания договора, объект других видов ВИЭ - в течение трех лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое