RSS
Новости
30 апреля 2019, 18:21
В Каменец-Подольском планируют построить три биогазовые установки на гранты финского траста
В Каменец-Подольском планируют построить три биогазовые установки по переработке куриного помета, барды, ила и других отходов растениеводства. Пилотный проект планирует внедрить Трастовый фонд Финляндии.

Строительство биогазовых станций, сырьем для которых станет куриный помет и барда, которые производят два мощных перерабатывающих предприятия Каменец-Подольского - ГП "Должокский спиртзавод" и ОАО "Авис", позволит городу дополнительно получать 8 млн кубов биогаза.

В дополнение, новое производство позволит эффективно утилизировать отходы производства и улучшить экологическое состояние областного центра.

Сейчас проект предварительно согласован с трастовым фондом Финляндии и на гранты на сумму 300 тыс. евро планируется разработать проектно-сметную документацию.

После тендера на территории Каменец-Подольского будет построено три установки, которые будут производить биогаз прежде всего из куриного помета, и уже потом барды, ила и других отходов растениеводства.

6-7 мая профессиональные специалисты из города Хельсинки планируют осмотреть и обследовать участки, что выделены для строительства биогазовых станций.

Примечательно, что Трастовый фонд Финляндии выбрал для реализации пилотного проекта по строительству биогазовых установок из отходов производства также Киев.

Ранее сообщалось, что в Каменце-Подольском запустили первую линию дегазации полигона ТБО с выработкой электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое