RSS
Новости
7 мая 2019, 14:10
Электрокары Tesla научились диагностировать поломки и заказывать запчасти
Стоило Илону Маску объявить о приоритете обслуживания, как у автомобилей Tesla появилась новая «сверхспособность»: автомобили учатся диагностировать неполадки, заказывать запчасти в определенный сервис, а в случае необходимости — эвакуатор и машину для замены.

Основатель и глава Tesla Илон Маск объявил, что сервис автомобилей «станет приоритетным» во втором квартале нынешнего года. Главная задача — автоматизация многих процессов, которые требуют затрат времени от владельца сломавшегося автомобиля. Tesla сейчас учатся ремонтировать себя самостоятельно, причем еще до того, как система окончательно выйдет из строя.

Пресс-релиз Tesla ранее анонсировал «обнаружение проблем в режиме реального времени для автоматического вызова эвакуатора и машины на замену еще до того, как автомобиль остановится». И теперь владельцы получают неожиданные сообщения.

Автомобиль сообщает, что выявил неполадку в системе преобразования энергии, заказал необходимую деталь на сервис, который владелец ранее указал в качестве предпочтительного, и предлагает согласовать время визита с помощью мобильного приложения Tesla либо на сайте компании.

Маск подчеркивает, что сервисные сообщения можно проигнорировать — сама Tesla пока на сервис не ездит. Но делать этого не советует.

Такой подход не только удобнее для владельцев. Он решает одну из застарелых проблем компании — дефицит запчастей на сервисе. Когда система выявляет вероятность поломки заранее, есть время и на заказ необходимой детали, и на посещение сервиса своим ходом.

В Tesla новую систему сравнили с тем, как должна работать идеальная медицина будущего: «Визит к врачу не нужен, вы сразу идете в аптеку за лекарством».

Напомним, что стоимость компании и выпускаемых ею машин резко изменится в ближайшие 3-4 года, уверен глава Tesla. Революцию произведет новый софт, который превратит новые и все уже выпущенные машины в роботов — с новым автопилотом они смогут зарабатывать для своих владельцев деньги как робо-такси. Новый функционал приведет к тому, что уже проданные автомобили Tesla тоже резко подорожают. Конкурентов Маск не боится, так как считает, что отрывается от них все дальше буквально с каждым днем.

Ранее ЭлектроВести писали, что Tesla постепенно расширяет свое присутствие на территории Европы. Сейчас Tesla открывает сервисные центры в Чехии и Исландии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое