RSS
Новости
13 мая 2019, 19:40
Украинские конструкторы осваивают печать деталей ракет на 3D-принтере
Украинское госпредприятие "Конструкторское бюро" Южное "имени М. К. Янгеля" осваивает технологию по изготовлению сложных по форме и структуре изделий из металлических порошков для ракетно-космической техники - 3D-печать металлом.

Эта технология способна заменить классические производственные процессы - литье, штамповку, сварку, фрезеровку и другие, пояснили на госпредприятии.

"С помощью селективного лазерного плавления мы уже сейчас начинаем создавать первые уникальные сложнопрофильные изделия для ракетно-космической техники без использования механической обработки и дорогих оснасток", - рассказали на госпредприятии.

Процесс "печати" изделий заключается в последовательном послойном расплавлении порошкового материала с помощью мощного лазерного излучения, пояснили в бюро.

"Аддитивные технологии открывают перед нами новые возможности, которые позволяют создавать металлические изделия с высокой точностью и плотностью", - рассказали в госпредприятии о преимуществах новой технологии.

Среди основных преимуществ 3D-печати металлом специалисты назвали следующее:

высокая точность и повторяемость;

механические характеристики изделий, напечатанных на 3D-принтере, соизмеримые с литьем;

решает сложные технологические задачи, связанные с изготовлением геометрически сложных изделий;

сокращает цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивая создание сложнопрофильных деталей без использования оснастки;

позволяет уменьшить массу за счет создания объектов с внутренними полостями;

экономия материала при производстве.

Ранее сообщалось, что конструкторы из Днепра создали высокоточный 3D-принтер, который умеет печатать детали высокой сложности практически из любых металлов и сплавов. Напечатанные изделия можно использовать в медицине, авиа- и ракетостроении, автомобилестроительных отраслях и т.д.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое