RSS
Новости
14 мая 2019, 19:37
В Черновцах установили 16 пилотных солнечных панелей для освещения улиц
В трех микрорайонах города Черновцы уличные фонари подключили к солнечным панелям.

Проект реализует ЧМОО "Бизнес-центр" совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства Черновицкого городского совета в рамках программы ЕС «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты".

В частности, 16 пилотных солнечных панелей установили на столбах уличного освещения на улице Русской, бульваре Героев Крут и на улице Я. Налепка в Садгоре.

В целом проект предусматривает установление почти 4,2 тыс. светодиодных уличных фонарей вместо старых, замену почти 130 км внешних линий электропередач и 33 шкафов управления уличным освещением.  Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для проведения работ по дальнейшей модернизации уличного освещения.  На данный момент  уже проведен энергоаудит сетей, ламп уличного освещения и потребления энергоресурсов.

Фонари будут работать в автоматическом режиме и на центральный пункт будут поступать данные по учету электроэнергии и информация о возможных неполадках.

Благодаря реализации проекта увеличится годовая экономия электроэнергии, уменьшатся расходы городского бюджета на содержание оборудования, уменьшатся выбросы углекислого газа.

По условиям программы ЕС «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты", Черновцы получают грант ЕС, который покрывает 80% стоимости работ, остальное - средства из городского бюджета.

Ранее сообщалось, что под Полтавой строят бассейн, который будет обогреваться и освещаться солнечными панелямиСтроят заведение за счет софинансирования - часть средств из местного бюджета, другая - из Государственного фонда регионального развития.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое