RSS
Новости
14 мая 2019, 20:41
"Укрэнерго" предлагает разрешить НКРЭКУ устанавливать цену электроэнергии на новом рынке
Оператор Объединенной энергосистемы Украины государственная компания "Укрэнерго" предлагает наделить Национальную комиссию, регулирующую вопросы в сфере энергетики и коммунальных услуг, полномочиями устанавливать предельную цену электроэнергии после запуска в Украине нового рынка с 1 июля 2019 года, чтобы избежать неконтролируемого роста цен на энергию.

Об этом на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"НКРЭКУ должна устанавливать предельную цену на рынке, чтобы предотвратить неконтролируемый рост цен или сговор компаний, которые имеют большую концентрацию на рынке", - сказал он.

По словам Ковальчука, на данный момент, когда до запуска нового рынка электроэнергии в Украине осталось меньше полутора месяцев, не существует прямой нормы, устанавливающей рычаги, которые можно применить в случае, если производители энергии будут завышать цену.

Ковальчук считает, что существует большой риск, что после запуска рынка останутся 2-4 компании, от которых будет зависеть, сколько будет стоит электричество для всех потребителей.

Ранее Электровести сообщали, что госпредприятие “Энергорынок” по состоянию на 29 декабря подписало договора купли-продажи электроэнергии в оптовом рынке со 179 поставщиками электроэнергии, 31 оператором системы распределения и 25 поставщиками универсальных услуг (ПУУ), а также с компанией “Укринтерэнерго”, являющейся поставщиком последней надежды (ПОН).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое