RSS
Новости
15 мая 2019, 14:34
Кабмин одобрил законопроект о ратификации обновленного энергетического приложения к соглашению об ассоциации с ЕС
Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

Кабинет министров одобрил проект решения Совета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в приложение №27 (энергетическое приложение) к соглашению об ассоциации с Евросоюзом и одобрил законопроект о его ратификации.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, обновленное приложение предусматривает обязательство Украины проводить консультации с Европейской комиссией о совместимости с положениями acquis ЕС (права ЕС) любого законодательного предложения в сфере энергетики.

Верховная Рада не должна вводить в действие акты, касающиеся энергетических рынков, до завершения оценивания ЕК. В случае, если ЕК придет к выводу, что какой-либо проект закона не соответствует требованиям ЕС, парламент также должен воздержаться от принятия документа.

"Это для нас означает выход на новый уровень взаимоотношений с ЕС в сфере энергетики. Это предусматривает взаимные обязательства сторон. В частности, Украина должна воздерживаться от принятия решений о введение в действие тех нормативно-правовых актов, которые могут противоречить праву ЕС. Европейская комиссия будет оценивать соответствие законопроектов или правительственных актов с положениями права ЕС", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщалось, Европейская комиссия 19 марта одобрила обновленное приложение №27 к Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, позволяющее синхронизировать энергетические рынки.

"Это интеграция Украины в секторальный энергетический сектор ЕС, который начинается с различных проектов – от недопущения "Северного потока-2" и до строительства энергомоста", – заявил в связи с этим президент Петр Порошенко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое