RSS
Новости
16 мая 2019, 12:20
Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта
16 мая 2019 года в 01:54 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта продолжительностью 186 суток.

В срок, отведенный для ППР-2019, на энергоблоке №3 ЮУАЭС запланировано выполнить:

- капитальный ремонт, контроль металла и техническое освидетельствование реактора, главных циркуляционных насосов №2 и №4 (с модернизацией главного разъема и переходом на уплотнение из расширенного графита), теплообменника аварийного расхолаживания, гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны и другого оборудования;

- испытания оборудования Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (Holteс)

- вихре-струйный контроль теплообменных трубок парогенераторов;

- капитальный ремонт, контроль металла цилиндра низкого давления №2;

- средний ремонт турбогенератора с выводом ротора;

- капитальный ремонт дизель-генератора 2-й системы безопасности;

- капитальный ремонт пуско-резервных трансформаторов и текущий ремонт блочного трансформатора (с заменой трубопроводов системы охлаждения) ;

- эксплуатационный контроль металла, техническое освидетельствование оборудования и трубопроводов реакторного, турбинного отделений и прочее.

В перечне реконструктивных работ:

- замена конденсатора турбины (определяет продолжительность ППР-2019 энергоблока №3);

- модернизация систем контроля и управления систем нормальной эксплуатации, важных для безопасности, реакторного отделения;

- модернизация электротехнического оборудования второй системы безопасности (контрольно-распределительные устройства 6 кВ и 0,4 кВ);

- замена аккумуляторных батарей второй и третьей систем безопасности;

- реконструкция системы возбуждения генератора;

- замена электродвигателей 6 кВ и 0,4 кВ насосных агрегатов систем безопасности и систем, важных для безопасности;

- модернизация системы радиационного контроля и другое.

По состоянию на 16 мая на ЮУАЭС в работе находится энергоблок №1, который несет нагрузку 987 МВт. На втором энергоблоке проходит ежегодный плановый ремонт с перегрузкой топлива.

Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции. 16 мая он составляет 0,09 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Напомним, что 19 марта 2019 года в 01:57 энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта продолжительностью 107 суток.

Ранее ЭлектроВести писали, что Кабинет министров Украины продлил срок реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских атомных электростанций с 31 декабря 2020-го до 31 декабря 2023 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое