RSS
Новости
16 мая 2019, 13:50
Электромобили и потребление нефти: прогноз до 2040 года от BloombergNEF
Компания Bloomberg New Energy Finance (BloombergNEF или BNEF) опубликовала ежегодный прогноз развития электрического транспорта Electric Vehicle Outlook 2019.

В принципе, цифры не сильно отличаются от прошлогоднего прогноза. В 2019 году BNEF впервые включил в свой доклад отдельный анализ коммерческого транспорта (раньше анализировались так называемые «лёгкие транспортные средства» – light vehicles). В результате получилось, что по нынешнему прогнозу к 2040 году в мировом парке будет даже чуть меньше электромобилей, чем по прошлогоднему.

На графике сравниваются между собой последние прогнозы BNEF, а также других организаций. Здесь, правда, нет прогноза DNV GL, который еще более агрессивный, чем у BloombergNEF.

По сегодняшнему прогнозу, в 2040 году 57% продаж пассажирских автомобилей придётся на электрические машины, и мировой парк будет на более чем 30% состоять из них.

К 2025 году продажи пассажирских электромобилей достигнут 10 млн в год (в 2018 было продано 2,2 млн), к 2030 году – 28 млн, к 2040 году – 56 млн в год.

Продажи электромобилей превысят продажи «традиционных» автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) во второй половине 2030-х годов. К тому же 2040 году продажи пассажирских автомобилей с ДВС упадут до 42 млн единиц с нынешних 85 млн.

В 2040 году BNEF ожидает 500 млн пассажирских электромобилей на дорогах и более 40 млн коммерческих.

Чемпионами по электрификации будут автобусы. На графике показано, что порядка 70% автобусов в мировом парке к 2040 году будут электрическими.

Тяжелые грузовики — самый сложный сегмент для электрификации. Доля продаж таких электрических машин не превысит 19% в 2040 году, причём речь будет идти в основном об обслуживании коротких расстояний. Тем не менее, тяжелые грузовики на дальних маршрутах также столкнутся с другой конкуренцией — с альтернативами, использующими природный газ и водородные топливные элементы.

По прогнозу BNEF, в середине-второй половине 2020-х годов электромобили станут дешевле автомобилей с ДВС практически на всех рынках, как по стоимости владения, так и по цене.

Много ли потребуется электроэнергии?

Часто приходится выслушивать опасения, что для электромобилей, когда их парк увеличится, понадобится очень много энергии. Приходится повторять, что это не так. К 2040 году на электромобили придётся 6,8% потребления мировой электроэнергии или 2333 ТВт*ч в год, подсчитали авторы прогноза. Энергетическая отрасль с лёгкостью и радостью удовлетворит этот дополнительный спрос.

Какое влияние окажет развитие электрического транспорта на нефтяной рынок?

Год назад BNEF прогнозировала, что к 2040 году электромобили снизят потребление нефти на 7,3 млн. баррелей в день к 2040 году. Однако сейчас аналитики почти удвоили прогноз – пассажирские и коммерческие электромобили, сервисы совместного использования, а также электробусы снизят потребление нефти на 13,7 млн. баррелей в день. Это связано с пересмотром прогнозов электрификации коммерческого транспорта и отчасти, как это ни парадоксально, поскольку ожидается, что эффективность ДВС будет повышаться медленнее, чем предполагалось ранее.

В то же время, как видно на следующем графике, рост парка коммерческих автомобилей частично компенсирует снижение потребления нефти.

Несмотря на радикальные изменения, прогнозы по выбросам в секторе автомобильного транспорта остаются далеко не радужными. Команда BNEF считает, что размер глобального парка обычных легковых автомобилей будет расти до 2030 года. Это означает, что выбросы в секторе также продолжат расти в течение следующего десятилетия, после чего последует их резкое сокращение. К 2040 году они лишь вернутся к сегодняшним уровням.

Ранее ЭлектроВести писали, что невзирая на растущую популярность электромобилей, в 2017 году только в пяти странах-участницах Евросоюза их доля превысила 1%. Такие данные 7 мая обнародовал Евростат в своем отчете.

Также продажи электромобилей в марте в Европе составили 60 тысяч, что на 38% больше, чем годом ранее. Сюда входят электромобили и гибриды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое