RSS
Новости
18 мая 2019, 12:09
В Испании на башне ветрогенератора установили гибкие солнечные панели
Компания Acciona решила сделать производство энергии из ветра еще более "зеленым", установив на башне одной из своих турбин на ВЭС Brena (Испания) гибкие фотоэлектрические модули.

Электроэнергия, выработанная 120 панелями, будет обеспечивать работу вспомогательных систем генерирующей установки.

 

Данная инициатива позволит провести полевые испытания альтернативного типа гибких фотоэлементов, в основе которых лежат органические компоненты, а не силиконовые модули или тонкопленочная технология.

В рамках этого инновационного проекта будут изучены показатели производительности органических панелей в реальных условиях, а также произведена оценка возможности их применения для повышения энергоэффективности ветротурбин.

Органические фотоэлектрические элементы могут полностью или частично покрывать спрос на энергию, необходимую для поддержания работы ветрогенератора, используя для этого солнечное излучение. Впрочем, на дальнейших этапах проекта, вероятно, они смогут подавать электричество в систему и тогда, когда солнце не светит. Это станет возможным благодаря внедрению аккумуляторных систем для хранения энергии.

Компания Acciona владеет и управляет ветроэлектростанцией Brena в Альбасете. Для участия в этом эксперименте была отобрана турбина Nordex-Acciona AW77/1500 с 80-метровой стальной башней.

Гибкие солнечные панели были установлены на юго-восточной и юго-западной стороне основания, для того чтобы увеличить захват солнечных лучей в течение дня. Они расположены на восьми различных уровнях.

Модули, совокупная мощность которых составляет 9,36 кВт, были предоставлены немецкой фирмой-разработчиком Heliatek. Толщина этих фотоэлектрических элементов – всего 1 мм.

Хотя органические модули имеют более низкую отдачу по сравнению с панелями на силиконовой основе, при их производстве используются углеродные материалы, благодаря чему они отличаются повышенной структурной гибкостью, что позволят адаптироваться к различным поверхностям.

Кроме того, они обладают рядом дополнительных преимуществ, в числе которых более низкие расходы на техническое обслуживание, меньшие энергозатраты в процессе изготовления, легкость при транспортировке, а главное, возможность полной переработки всех компонентов.

Белен Линарес, директор по вопросам энергетических инноваций в Acciona, отметила: "Этот проект будет способствовать оптимизации использования пространства для производства возобновляемой энергии, также он позволит нам проверить действенность органических фотоэлементов, разработки, которая, по нашему мнению, отличается одной из лучших кривых роста технологической эффективности".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renews.biz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое