RSS
Новости
22 мая 2019, 19:31
Кабмин утвердил уставы двух госпредприятий для запуска рынка электроэнергии
Кабинет министров утвердил устав двух государственных предприятий “Оператор рынка” и “Гарантированный покупатель”, ответственных за обеспечение работы новой модели оптового рынка электроэнергии. Соответствующее решение принято на заседании правительства 22 мая.

Как сообщалось, решение о создании “Оператора рынка” и “Гарантированного покупателя” было принято правительством в середине апреля 2019 года.

В новой модели рынка электроэнергии, запуск которой намечен на 1 июля, оператор будет отвечать за рынок “на сутки вперед” и внутрисуточный рынок, организацию купли-продажи на них э/э.

“Гарантированный покупатель” в свою очередь будет выкупать электроэнергию у объектов возобновляемых источников энергии по гарантированным государством ценам и обеспечивать ее реализацию.

Ранее подготовку к запуску рынка электрической энергии с 1 июля раскритиковала старший банкир департамента по электроэнергетике ЕБРР Ольга Еремина, а также — Андрей Герус, советник по вопросам энергетики президента Владимира Зеленского.

В то же время Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не видит препятствий для запуска нового оптового рынка электрической энергии в предусмотренные законом сроки. 

Ранее сообщалось, что в Раде зарегистрирован законопроект о переносе намеченного на 1 июля запуска нового оптового рынка электроэнергии на три месяца.

При этом по мнению руководителя энергетической секции группы поддержки Украины в Европейской комиссии Торстена Воллерта, в случае невозможности запустить новый рынок электроэнергии с 1 июля, его можно вводить поэтапно. Но это возможно в том случае, если будут четкий план действий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое