RSS
Новости
23 мая 2019, 15:32
В США разработали перспективный аналог кремниевым солнечным панелям
Создатели новых батарей уверены, что их разработка сможет произвести революцию в промышленности и поможет снизить процент вредных выбросов в атмосферу.

сэс

Учёные из американского университета штата Колорадо представили перспективную альтернативу привычным синим солнечным панелям, основой которых является кремний. 

Исследователи около десяти лет работали над повышением эффективности и снижением стоимости солнечных панелей, поэтому пришли к выводу, что кремний для производства таких изделий — не лучший вариант. 

Путём долгих сравнений и экспериментов они смогли выяснить, что солнечные панели, изготовленные из теллурида кадмия и селена, дают прирост производительности более чем на 20 процентов в сравнении с кремниевыми аналогами, но при этом обходятся значительно дешевле, да и материала требуется почти в сто раз меньше — тонкая плёнка из теллурида кадмия отлично справляется и так.

Сама по себе плёнка не так эффективна, но селен закрывает дефекты кристаллов теллурида кадмия на атомном уровне, позволяя изготавливать солнечные панели, которые смогут производить самую дешёвую солнечную энергию. 

В США достигли нового уровня в использовании солнечной энергии – на теперешнее время в стране установлено 2 млн солнечных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 21mm.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое