RSS
Новости
25 мая 2019, 13:50
Ассоциация возобновляемой энергетики прогнозирует введение 2,5 ГВт объектов ВИЭ в 2019
Украинская ассоциация возобновляемой энергетики прогнозирует введение 2-2,5 ГВт в эксплуатацию генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2019 году. Об этом сообщила директор по развитию ассоциации Елена Колтык.

"На данный момент в 2019 году было введено 861 МВт мощностей, до конца года мы прогнозируем 2-2,5 ГВт мощностей за год", - сказала она.

Колтык отметила, что такой рост введения мощностей связан с высоким "зеленым тарифом", с тем, что технология подешевела и что большинство инвесторов стремится сдать свои проекты ВИЭ до начала "зеленых аукционов".

"Теоретически, искать "врага" в ситуации с "зеленым тарифом" 15 евроцентов неправильно, никто не мог предвидеть, что Китай закроет субсидирование ВИЭ в своей стране и китайские солнечные панели пойдут по безумно низкой цене на мировой рынок. Это снижение цены недолго продержится, так как скоро запасы будут распроданы, и цена выровняется", - подчеркнула она.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозировало в 2019 году ввод мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в размере 1 ГВт, что на 25% больше, чем в 2018 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое