RSS
Новости
26 мая 2019, 15:28
В Калифорнии начали строить плавучую СЭС на 1,78 МВт
Разработчик плавучих солнечных систем, компания Ciel & Terre USA, совместно с городскими властями Виндзора, Калифорния, приступили к созданию самой большой плавучей СЭС на территории штата. Солнечный массив будет установлен на поверхности крупнейшего в городе резервуара для хранения оборотной воды и сможет удовлетворять 90% энергопотребностей этого водоочистного сооружения.

Новый проект Ciel & Terre будет состоять из 4959 солнечных панелей высокой производительности (360 Вт), соединенных с помощью запатентованной системы крепления Hydrelio. Плавучая солнечная электростанция мощностью 1,78 МВт будет генерировать электроэнергию для предприятия по утилизации сточных вод Виндзора, Департамента общественных работ, а также насосной станции геотермального месторождения Geysers, что позволит сэкономить около 30% текущих расходов на электроэнергию. Массив будет установлен на поверхности резервуара, но прикреплен к берегу, что сделает его устойчивым к воздействию ветра и сейсмических явлений.

Проектным финансированием занимается компания Ciel & Terre, заключившая с Городским советом Виндзора договор об аренде, а также 25-летнее соглашение о покупке электроэнергии. Плавучая солнечная система позволит городу лучше контролировать свои расходы на электроэнергию в условиях роста цен на коммунальные услуги.

"Подписав договор о поставках, городские власти смогут существенно сократить расходы на электроэнергию без вложения каких-либо инвестиций", – отметила Ева Паули-Боулз, директор-представитель Ciel & Terre USA. "Плавучие СЭС становится привлекательной альтернативой для муниципалитетов, которые стремятся сократить эксплуатационные расходы и сохранить ценные земельные участки для других нужд".

Солнечный массив будет занимать 22% поверхности водохранилища. В компании отмечают, что установка никак не повлияет на экосистему водоема, однако ее запуск позволит уменьшить испарение воды и замедлит рост водорослей. Конструкция системы позволяет установить дополнительные мощности, не прекращая работу всей станции.

Национальная лаборатория по изучению возобновляемой энергии (NREL) опубликовала доклад, согласно которому плавучие солнечные системы в будущем смогут удовлетворить до 10% энергопотребностей Соединенных Штатов.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Голландии построят крупнейшую плавучую солнечную электростанцию в Европе.

Кроме того, в Литве появится первая в Балтии плавучая солнечная электростанция.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
Теги
США СЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое