RSS
Новости
27 мая 2019, 22:41
В Toyota назвали сроки снижения цен на водородные электромобили
По мнению Toyota, через 10 лет стоимость производства водородных автомобилей сравняется со стоимостью выпуска гибридов.

Toyota, идя вопреки электромобильной тенденции, твердо верит в автомобили на водородных топливных элементах. На сегодняшний день этот автопроизводитель чуть ли не единственный, кто выпускает водородомобиль серийно – Toyota Mirai. Остальные компании либо остановились на этапе прототипов, либо ограничились выпуском лимитированных партий машин, как это произошло с Mercedes GLC F-Cell или Hyundai Nexo.

В Украину водородомобиль Toyota Mirai могут привезти под заказ из США. А конкретно – из Калифорнии, где его уже продали в количестве около 3000 единиц. Но это весьма недешевое удовольствие, ведь новенький Мираи в Штатах стоит около $58 500. О том, что ни у нас в Украине (нет ни одной водородной заправки), ни даже в США (в Америке их очень мало) почти нет водородозаправочной инфраструктуры, и вовсе умолчим.

Но, не взирая на это, Toyota считает, что будущее – за водородомобилями, а вовсе не за авто на электротяге. И утверждает: в ближайшие годы цены на автомобили на топливных элементах значительно упадут, а лет эдак через 10 и вовсе сравняются с ценами на гибриды.

«К выпуску третьего поколения Toyota Mirai мы ожидаем, что себестоимость производства водородомобилей будет сопоставима с гибридами», – сказал глава европейского отдела продаж и маркетинга Toyota Мэтт Харрисон. «Мы считаем, что автомобили на топливных элементах имеют огромный потенциал».

Сегодняшний Mirai – это водородомобиль первого поколения. Второе поколение вроде бы уже на подходе, но точную дату пока не объявляли. А вот третье поколение Toyota планирует сделать через десять лет.

Одним из главных стимулов создания авто на водороде Toyota называет жесткие нормативные требования к уровню вредных выбросов. «Не существует идеальной технологии решения задачи оздоровления экологии. Мы готовим различные варианты для клиентов, чтобы им было из чего выбирать».

Ранее сообщалось, что Европейское подразделение Toyota (TME) и Голландский институт фундаментальных энергетических исследований (DIFFER) разработали устройство для получения водорода. Газ добывается из паров воды, содержащихся в воздухе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autocentre.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое