RSS
Новости
29 мая 2019, 15:48
ДТЭК отключит от энергоснабжения предприятие ЭМСС из Краматорска из-за накопившихся долгов
ПАО «Энергомашспецсталь» в очередной раз не соблюдает график погашения задолженности за потребленную электроэнергию, накопленную с 2017 по 2019 год. Долг ЭМСС перед оператором системы распределения на сегодня составляет 290 млн грн. В результате предприятие-должник будет отключено от электроснабжения 29 мая.

Энергетики в полном соответствии с требованиями законодательства Украины в третий раз за 2019 год ограничат энергоснабжение завода-должника. Энергомашспецсталь не выполняет условия мировых соглашений и не погашает задолженность согласно графику. У оператора системы распределения нет иного выбора, как ограничить энергоснабжение должнику. Ограничение энергоснабжения – крайняя мера.

ДТЭК Высоковольтные сети в очередной раз призывает руководство ПАО «Энергомашспецсталь» принять срочные меры для погашения задолженности в рамках выполнения условий действующих соглашений. Ответственность за негативные последствия, связанные с прекращением электроснабжения, полностью ложится на руководство предприятия-должника.

Ранее ДТЭК Высоковольтные сети был вынужден прибегнуть к аресту счетов ПАО «Энергомашспецсталь» для выполнения решений судов по взысканию долгов с предприятия.

Согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии» потребители обязаны платить за потребленную электроэнергию поставщикам и ОСР, поскольку те в свою очередь оплачивают ее государственному предприятию «Энергорынок». ГП «Энергорынок» в свою очередь оплачивает электроэнергию, произведённую генерирующими компаниями, в том числе и самой большой в стране генерацией – ГП «Энергоатом». Долги отдельных потребителей провоцируют цепочку долгов во всем энергорынке, в конечном итоге генерации может не хватить средств на производство новой электроэнергии. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое