RSS
Новости
30 мая 2019, 11:50
Частным СЭС начали отказывать в подключении из-за закона 8449-Д
Частным СЭС уже начали отказывать в подключении, ссылаясь на Правку 24.

Владельцам домашних СЭС уже начали отказывать в подключении, мотивируя отказ тем, что их электростанции частично установлены на земле, а не на капитальных сооружениях, как предусмотрено законом 8449-Д.

Соответствующее письмо предоставил Сергей Тышкевич в группе "Частные солнечные электростанции (СЭС) Украины".

Напомним, что Верховная Рада в ходе рассмотрения законопроекта о "зеленых" аукционах во втором чтении отклонила правку о запрете устанавливать домашние солнечные электростанции на земле. Однако потом с третьей попытки поддержала ее.

Ещё законопроект 8449-д запретил «зеленый» тариф для домашних СЭС на земле.

Также по мнению председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, Андрея Геруса,  запрет на установку домашних СЭС на земле из закона 8449-д ретроспективно «обнулит» «зеленые» тарифы существующих станций со следующего квартала. НКРЭКУ индексирует «зеленые» тарифы в соответствии с курсом евро и устанавливает новые тарифы для таких СЭС каждый квартал. Согласно закону в следующем квартале такие тарифы не могут быть присвоены для наземных СЭС, даже существующих.

Но внефракционный народный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон "Об альтернативных источниках энергии" относительно возобновления "зеленого тарифа" для солнечных электростанций частных домохозяйств (№10314).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое