RSS
Новости
3 июня 2019, 12:40
WWF предлагает не строить новые ГЭС — они не нужны для достижения климатических целей
Организации «Всемирный фонд дикой природы» (WWF) и «Охрана природы» (The Nature Conservancy) выпустили совместный доклад о роли и перспективах гидроэнергетики в контексте климатических задач, которые стоят перед человечеством. Доклад основан на многочисленных научных исследованиях.



Основной вывод работы: новые гидроэлектростанции не нужны для реализации климатических целей, а ускоренное развитие ветровой и солнечной энергетики могло бы предотвратить «расчленение» 165 тысяч километров рек плотинами ГЭС.

Тысячи гидроэлектростанций, запланированных во всем мире, угрожают свободному течению рек, говорится в докладе. В то же время эти плотины не являются необходимыми для борьбы с изменением климата и обеспечения землян чистым электричеством, благодаря снижению стоимости технологий солнечной и ветровой генерации, а также хранения энергии.

Отказ от строительства ГЭС и упор на указанные «новые ВИЭ» поможет замедлить катастрофическое сокращение популяции пресноводных видов, которая с 1970 года и так сократилась на 83%.

Строительство и эксплуатация гидроэлектростанций оказывают значительное влияние на реки, фрагментируя русла и перенаправляя естественные маршруты, что, в свою очередь, может разрушить места обитания, блокировать маршруты миграции рыб и угрожать и без того уязвимым видам. С учетом того, что по всей Европе планируется построить тысячи гидроэлектростанций, WWF и The Nature Conservancy призывают Европейский Союз и соседние страны отказаться от этих планов. В частности, организации надеются, что будут отменены проекты в Восточной Европе и на Балканах, где находятся некоторые из немногих оставшихся нетронутых рек континента.

В докладе указываются пути, по которым планета может перейти к системам электроснабжения, которые являются не только низкоуглеродными и недорогими, но и оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

Гидроэнергетика сегодня является крупнейшим производителем низкоуглеродного электричества (примерно 16% вырабатываемой на Земле электроэнергии). В то же время стоимость ветровой, солнечной генерации и технологий хранения энергии резко упала и продолжает падать. В 2018 году на возобновляемые источники, главным образом солнце и ветер, пришлись две трети новых мощностей по выработке электроэнергии в мире.

Глобальный технический потенциал солнечной и ветровой энергетики в 17 раз превышает цели развития ВИЭ, которые взяли на себя страны в соответствии с Парижским соглашением. Этот потенциал хорошо распределён по миру. Это должно позволить почти всем странам создать энергосистемы с низким уровнем выбросов углерода, низкой стоимостью и низким воздействием на социальные и экологические ресурсы.

В исследовании WWF приводится график, на котором показано, как могут вырасти на Земле мощности ветровой, солнечной и гидроэнергетики в сценарии 1,5 градуса Цельсия (по данным двух разных докладов):

 

Революция в области возобновляемых источников энергии вовсе не означает прекращение развития гидроэнергетики, а лишь значительный сдвиг в её роли, отмечают авторы. Некоторые типы гидроэнергетики становятся менее конкурентоспособными, и появление альтернатив должно уменьшить потребность в плотинах, которые оказывают значительное влияние на окружающую среду. Однако гидроэлектростанции с низким уровнем воздействия, которые обеспечивают возможности хранения и гибкость систем, могут стать важным компонентом энергетического перехода.

«Возобновляемая энергия — это будущее», — отмечает Алекс Мейсон, старший сотрудник по энергетической политике в Европейском офисе WWF. «Но нам нужно выбирать возобновляемые источники энергии, которые благоприятны для климата и могут быть построены без ущерба для природы — например, солнечную и ветровую энергетику. Они конкурентоспособны по цене с генерацией на ископаемом топливе и существенно дешевле, чем ядерная энергетика. Просто нет причин не наращивать энергетику на основе ветра и солнца при условии правильного планирования и при инвестировании в интеллектуальные энергосистемы и хранилища. Государства-члены ЕС должны поставить свои деньги на правильную лошадь возобновляемой энергии».

Ранее учёные утверждали, что крупные ГЭС слишком дороги и вредят экологии. Власти Европы и США постепенно отказываются от использования крупных гидроэлектростанций, так как те наносят большой вред экологии и к тому же экономически невыгодны, утверждают американские ученые.

Сегодня 71% возобновляемой электроэнергии в мире вырабатывается гидроэлектростанциями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое