RSS
Новости
4 июня 2019, 12:45
Электричество для предприятий может подорожать на 50% при запуске энергорынка - СМИ
Применение утвержденного правительством порядка компенсации разницы между ценой электроэнергии для населения и ее рыночной ценой в новой модели энергорынка приведет к росту цен для небытовых потребителей на 40-50%, что грозит коллапсом рынку. Как сообщил источник в правительстве, письмо с соответствующим предостережением направила в Кабинет министров и Минэнерго председатель Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко.

Правительство на заседании 22 мая утвердило разработанный Минэнергоугля порядок возложения публичных спецобязательств (PSO, Public Service Obligation) по поставке электроэнергии для нужд населения до 31 декабря 2020 года. Документ предполагает возложение PSO на НАЭК «Энергоатом», АО «Укргидроэнерго» (путем их обязательства продавать электроэнергию по определенным правилам) и НЭК «Укрэнерго» (путем включения сумм компенсации в тариф на диспетчеризацию).

По мнению НКРЭКУ, принятая правительством редакция документа содержит критические недостатки, и одним из вероятных последствий запуска новой модели энергорынка с таким механизмом PSO станет рост цен для небытовых потребителей на 40-50%.

Это произойдет в связи, в частности, с увеличением прибыли «Энергоатома» на сумму от 53 до 75 миллиардов гривен в год, а также за счет роста расходов «Укрэнерго» на сумму от 35 до 44 миллиардов гривен, отмечает НКРЭКУ.

К тому же при обороте «Укрэнерго» в 14 миллиардов гривен в год и предполагаемой сумме возложенных на него PSO 35-44 миллиардов гривен, а также 19 миллиардов гривен в год спецобязательств по компенсации стоимости «зеленой» электроэнергии, которые также временно планируют возложить на «Укрэнерго», финансовая устойчивость оператора системы передачи будет крайне нестабильной. Любые колебания финансового потока, связанные с неполной оплатой электроэнергии потребителями, приведут к отсутствию средств на выполнение PSO, в итоге поставщики универсальных услуг (ПУУ) не смогут закупить электроэнергию для населения и наступит коллапс рынка, прогнозирует НКРЭКУ.

Также принятый Кабмином механизм возложения PSO в электроэнергетике сложно реализовать.

Для урегулирования ситуации НКРЭКУ предлагает обязать «Энергоатом» продавать на аукционах минимум 80%, а «Укргидроэнерго» — минимум 50% производимой электроэнергии по фиксированным ценам. Это предотвратит неконтролируемый рост цен на элекроэнергию АЭС. При этом цена на аукционах будет одинаковой для всех покупателей, что исключит возможности манипуляций на закупке-продаже. Предполагается, что в этом случае ПУУ не сможет приобрести электроэнергию по цене для населения и перепродать ее малому небытовому потребителю вдвое-втрое дороже.

Для ПУУ регулятор предлагает установить определенную долю закупок на аукционах. На них также будет закупаться электроэнергии на технологические нужды.

Оплатить оставшиеся суммы компенсации стоимости электроэнергии для населения, по предложению НКРЭКУ, будет обязан «Энергоатом», заключив соответствующие соглашения с ПУУ.

НКРЭКУ отметила, что неурегулированный вопрос с компенсацией стоимости цены электроэнергии для населения не дает ей возможность рассчитать предельные величины цен на новых сегментах вводимого с 1 июля энергорынка, тогда как именно эти ценовые ограничения должны предотвратить возможный резкий скачок стоимости электроэнергии для небытовых потребителей.

Сейчас жители Украины оплачивают около 30% себестоимости электроэнергии. НКРЭКУ вначале 2019 года разработала поэтапный график повышения тарифов для граждан в течение двух лет, однако впоследствии власти отказались от этого повышения. В связи с этим возникла необходимость ввести новый механизм дотирования населения, поскольку с вводом нового рынка электроэнергии с 1 июля прекращает существование оптовый покупатель (ГП «Энергорынок») и текущий механизм дотационных сертификатов (включение определенных сумм в оптово-рыночную цену электроэнергии) больше невозможно будет использовать.

Закон «О рынке электроэнергии» предполагает, что запуск новой модели оптового рынка электроэнергии происходит при приведении цен на электроэнергии для населения к экономически обоснованному уровню.

Ранее ЭлектроВести писали, что Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос отсрочки введения в стране свободного рынка электроэнергии, которое запланировано на 1 июля. Об этом в своем Facebook написал представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Также отсрочка старта рынка электроэнергии грозит полным свертыванием реформы, считает эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: novosti.dn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое