RSS
Новости
6 июня 2019, 11:19
Индия планирует строить гравитационные накопители энергии
Индия рассматривает возможность внедрения в свою энергосистему гравитационных накопителей энергии для поддержки интеграции всё возрастающих объемов генерации на основе ВИЭ. Также, это государство планирует к концу 2022 года стать обладателем действующего парка 100 ГВт солнечных и 60 ГВт ветровых электростанций.

30 мая Министерство новой и возобновляемой энергии (MNRE) объявило соответствующий конкурс в рамках своей исследовательской программы и опубликовало «Приглашение на подачу предварительных проектных предложений».

Заявленная цель: «разработать современные технические ноу-хау и систему-прототип, обладающую потенциалом коммерциализации в краткосрочной перспективе».

В документе министерства сказано: «В таких системах электричество используется для поднятия грузов на более высокий уровень — накопления потенциальной энергии, а опускание этих грузов обеспечивает разрядку накопителя и выработку электроэнергии. Во всем мире ряд предприятий работают в данном сегменте».

В конце прошлого года Индийская Tata Power заказала гравитационный накопитель энергии емкостью 35 МВт*ч у швейцарской компании Energy Vault.

Предварительные проектные предложения по «Гравитационному хранилищу» «будут рассмотрены Комитетом, должным образом созданным для этой цели, и заявители, включенные в короткий список, будут приглашены для представления окончательного предложения».

К участию приглашены «академические учреждения и исследовательские организации, правительственные учреждения, промышленные или любые другие компетентные группы». При том не указано, идёт ли речь только об индийских юридических лицах или представители других стран также могут участвовать в конкурсе.

Предложения должны быть отправлены в MNRE до конца текущего месяца.

Ранее ЭлектроВести писали, что консалтинговая компания Wood Mackenzie опубликовала статистику развертывания систем хранения энергии в мире и прогноз развития рынка до 2024 года: Global energy storage outlook 2019: 2018 year-in-review and outlook to 2024. Глобальный рынок систем хранения энергии до 2024 года вырастет в 13 раз.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое