RSS
Новости
6 июня 2019, 17:24
Несколько советов как повысить продуктивность сотрудников при помощи офисного освещения
Работа в офисе в большинстве случаев подразумевает нахождение в помещении на своем рабочем месте в среднем 8 часов в сутки. Для того чтобы эти часы оказались максимально продуктивными, работнику потребуется не только желание выполнять свои обязанности. Важно позаботиться о том, чтобы каждое рабочее место в офисе было максимально комфортным и удобным для сотрудников.

Один из способов организации правильного рабочего пространства – налаживание освещения. Грамотный подбор светильников и их размещение позволят существенно повысить производительность труда офисных служащих.

Практичные идеи для создания комфортной рабочей атмосферы


Согласно европейскому стандарту EN 12464-1 освещение в офисных помещениях не должно иметь слепящего действия (коэффициент UGR не выше 19). Этот фактор обязательно необходимо учитывать при  подборе источников света.

В просторном помещении важно уделить внимание  организации освещенности разных зон. Причем, зоны отдыха и рабочие места сотрудников освещаются по-разному.

Помните: ресепшн – это ваша «визитка». Не погружайте ее в сумерки. Освещение места встречи клиентов и партнеров должно быть максимально комфортным. Через эту часть офиса ежедневно проходит каждый служащий. Красивое и комфортное освещение поднимет настроение людям, что наверняка скажется на продуктивности труда.

Для размещения на потолке в офисе над рабочими зонами подойдут разные виды светильников. Один из наиболее распространенных вариантов – панель светодиодная 600x600. Для интенсивной работы и улучшения сосредоточения на выполняемых действиях лучше выбрать холодное яркое освещение.

Лайфхак. Если установить динамическое освещение (или несколько источников света) и в начале рабочего дня или после перерыва изменять теплый желтый поток света на холодный белый – можно достичь повышения уровня гормона кортизола, обеспечивающее прилив бодрости и повышение активности организма. Достаточно всего лишь включить «другой свет».

Для повышения эффективности творческого и креативного мышления, напротив, используйте светильники с теплым спектром свечения. Такие устройства уместно будет разместить в зонах для групповой работы сотрудников – в конференц-залах, презентационных комнатах, творческих мастерских. При этом область принятия решения следует осветить холодным белым светом. Такое зонирование позволит повысить продуктивность в разных сферах труда в одном помещении.

В зонах отдыха актуально использовать светильники с приглушенным белым спектром. Они способствуют расслаблению и переключению на другой вид деятельности.

Поход по темным сумрачным коридорам и лестницам вряд ли повысит желание работать. Позаботьтесь о том, чтобы все пролеты. Вестибюли и коридорчики были хорошо освещены. В таких местах можно использовать светильники с различной мощностью и цветов освещения для создания повышающей настроение и вызывающей улыбку игры света.

Что следует помнить

Грамотное освещение офиса – задача, требующая финансовых вложений. Сократить затраты поможет использование светодиодных ламп и светильников. Для их приобретения посетите магазин освещения Evrosvet, в каталоге которого представлен широкий ассортимент позиций для офиса

Для создания наиболее комфортных условий работы важно соблюдать баланс естественного и искусственного освещения.

Позаботьтесь о том, чтобы освещение не искажало цвета окружающих предметов. Кожа не должна казаться синюшной, а бумага – красной!

Попадание прямых солнечных лучей на рабочий стол не всегда способствует возникновению желания работать. Для регуляции и коррекции естественного освещения используйте современные разработки – затенение, жалюзи, рулонные шторы.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое