RSS
Новости
6 июня 2019, 19:31
Финляндия поставила цель достичь «климатической нейтральности» к 2035 году
К 2035 году Финляндия станет «климатически-нейтральной», то есть баланс выбросов углерода в стране должен стань нулевым или отрицательным. Это следует из коалиционного соглашения, опубликованного в понедельник.

«Мы делаем все возможное, чтобы ограничить повышение глобальной средней температуры 1,5 градусами Цельсия», — сказано в документе.

Премьер-министр от социал-демократов Антти Ринне (Antti Rinne) заявила, что пришло время «инвестировать в будущее».

Новое правительство заявило, что оно узаконит цель-2035, а затем рассмотрит ход её достижения в 2025 году.

Климатическая (углеродная) нейтральность к 2035 г — это один из самых коротких сроков, установленных для энергетического перехода среди всех стран мира. Швеция планирует достичь этой цели к 2045 году.

Новая цель утверждена в результате компромисса между зелёными и левыми, с одной стороны, и центристами, с другой. Первые хотели установить ещё более жесткие сроки в связи с тем, что Финляндия – богатая страна и должна брать на себя инициативу.

Структура потребления энергии в Финляндии в динамике представлена на следующем графике (источник: Statistics Finland):

 

Как мы видим, несмотря на существенное снижение по сравнению с началом нулевых годов, на долю ископаемого топлива приходится порядка 40% потребления энергии в стране. Эта часть должна быть практически полностью заменена к 2035 году. Также страна должна будет полностью отказаться от использования торфа, доля которого составляет 5%.

В производстве электроэнергии ключевую роль сегодня играет мирный атом, на который в 2018 году пришлась примерно треть произведенной в стране электроэнергии, ветроэнергетика выработала 9%:

 

Напомним, Финляндия собирается полностью прекратить использование угля к 2029 году. Угольную генерацию планируется заменить атомной, доля которой в общем объеме генерации на конец 2016 г. составляла 34%. В разработке находятся два проекта строительства атомных энергоблоков, первый из которых - третий энергоблок на АЭС Олкилуото (Olkiluoto) с реактором EPR2 - планируется ввести в эксплуатацию в мае 2019 г. Ожидается, что доля атомной генерации к 2025 г. составит 60% в общем объеме генерирующих мощностей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое