RSS
Новости
10 июня 2019, 11:30
Scatec Solar продает FMO 40% проекта СЭС на 32 МВт в Черкасской области
Scatec Solar в начале июня подписала соглашение с голландским банком развития FMO по продаже ему 40% акций в проекте строительства солнечной электростанции (СЭС) "Камянка" мощностью 32 МВт в Черкасской области, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, проект общей стоимостью в 35 млн евро на 70% финансируется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), остальное выделил FMO.

Согласно проекту, Scatec Solar также является поставщиком услуг по проектированию, закупкам и строительству (EPC) и будет оказывать услуги по его эксплуатации и обслуживанию, а также управлению активами, говорится в сообщении.

Scatec Solar планирует построить в 2019 году около 400 МВт мощностей СЭС в Украине.

В 2018 году компания учредила и приобрела около полдюжины компаний в Украине для осуществления своих проектов по строительству СЭС. В частности, она приобрела 100% ООО "Чиста Энергия 2011", которое строит СЭС в Камянке. Ее запуск намечен на конец 2019 года.

Scatec Solar также имеет 51% в Rengy Bioenergy (остальные 49% принадлежат украинскому девелоперу Rengy Development), которая сейчас строит СЭС на 47 МВт в Николаевской области. В 2018 году через голландскую "дочку" Scatec Solar Ukraine B.V. норвежцы стали собственниками 100% украинских ООО "Атлас Кэпитал Энерджи", "Гринтэко СЭС", "Прогрессовка" и "Богуславэнерджи".

В мае ЕБРР сообщил о намерении выделить "Гринтэко СЭС" 19,7 млн евро кредита для строительства СЭС на 55,4 МВт в Черкасской области.

Напомним, что норвежская Scate Solar построит СЭС на 148 МВт в Николаевской области. Проект реализуют совместно с компанией PowerChina Guizhou Engineering Co. Ltd., которая профинансирует строительство и обеспечит материально-техническое снабжение.

Ранее ЭлектроВести писали, что норвежская Scatec Solar в 2018 году учредила и приобрела около десятка компаний в Украине для осуществления своих проектов по строительству солнечных электростанций (СЭС).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое