RSS
Новости
11 июня 2019, 13:09
В Шотландии построят крупнейшую систему хранения энергии в Великобритании
Установка мощностью 50 МВт станет крупнейшей в Великобритании и будет хранить энергию, выработанную на 214 ветряках. Строительство огромного накопителя начнется в 2020 году.

Британская энергетическая компания Scottish Power построит накопитель энергии мощностью 50 МВт для хранения электричества, выработанного на 214 ветряках. Установка позволит компании накапливать излишки энергии, которые генерируются при высокой скорости ветра, и использовать их в безветренную погоду, устраняя, таким образом, главный недостаток зависящих от погоды ВИЭ. Этот проект станет крупнейшей системой накопления энергии в Великобритании.

Строительство накопителя начнется в начале следующего года на ветровой электростанции Уайтли в Шотландии. Завершить строительство планируется к концу 2020 года.

Похожие, но менее масштабные системы накопления энергии появятся еще минимум на шести объектах Scottish Power.

Всего несколько месяцев назад компания продала последние четыре газовые электростанции в Англии, чтобы полностью сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии. Проект гигантского накопителя станет для Великобритании важным шагом на пути к климатической нейтральности.

Инвестиции в ВИЭ становятся для энергетических компаний не просто следованием экологичной моде, а единственной возможностью выжить на меняющемся рынке. Отказ развивать чистую энергию может обойтись очень дорого. Например, компания General Elecrtic всего за три года потеряла $200 млрд, продолжая вкладываться в газ и уголь.

Напомним, что компания Pivot Power объявила о начале сотрудничества с фирмой redT, которая занимается производством и системным интегрированием решений для хранения энергии. Партнеры будут работать над созданием первого в мире масштабного гибридного энергохранилища, использующего как литий-ионные, так и ванадиевые аккумуляторы.

Ранее ЭлектроВести писали, что консалтинговая компания Wood Mackenzie опубликовала статистику развертывания систем хранения энергии в мире и прогноз развития рынка до 2024 года: Global energy storage outlook 2019: 2018 year-in-review and outlook to 2024.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое