RSS
Новости
17 июня 2019, 15:44
Городок на Аляске будет использовать энергохранилище для регулирования спроса на электроэнергию во время сезона ловли лосося
Хранилище Saft позволит сократить потребление дорогого дизельного топлива, а также и повысит использование местной гидроэнергии.

Системы хранения энергии используется для удовлетворения различных потребностей сетей, но регулирование спроса во время рыболовного сезона это, пожалуй, что-то новенькое.

В городе Кордова, расположенном на побережье Аляски между Анкориджем и Джуно, открыли первое литий-ионное хранилище, которое поможет справиться с пиковым спросом на электроэнергию во время сезона ловли лосося.

Мер города и по совместительству директор местной энергокомпании Cordova Electric Cooperative (CEC), Клэй Коплин, рассказал в своем блоге, что электричество для городской энергосистемы производится речной ГЭС мощностью 7,25 МВт, дополненной дизельным электрогенератором.

В своей работе компания придерживается "принципов экологичности, устойчивости и комплексного подхода", поэтому использование дизельного топлива является одним из проблемных моментов ее деятельности. Кроме того, цена электроэнергии выработанной таким образом может почти в 10 раз превышать стоимость производства электричества с помощью местной ГЭС.

Тем не менее, когда лосось возвращается в океан вниз по течению близлежащей реки Коппер, а рыбацкие лодки привозят домой свежий улов, для удовлетворения спроса на электроэнергию, необходимую для переработки рыбы, CEC приходиться запускать генератор, работающий на ископаемом топливе.

Установленная недавно система хранения на 1 МВт/1 МВт-ч была разработана для того, чтобы помочь энергопоставщику сократить уровень потребления дизеля и повысить долю возобновляемой энергии в энергосистеме.

"Мы планомерно двигаемся к реализации концепций "умной" электросети и "умной" городской архитектуры, и это еще один шаг на этом пути", – отметил господин Коплин.

Стабилизация сети без потерь

Когда местная энергосистема работает только на гидроэнергии, то электростанция выполняет функции балансировки сети, например регулирование частоты. На практике это означает частичный отвод речного потока для создания буфера на случай внезапного всплеска спроса. Для поддержания частоты с применением этой методики, приходится жертвовать почти 500 кВт мощности, при этом вода из руслоотводного канала повторно не используется.

Быстродействующие литий-ионные батареи отлично справляются с ежесекундными колебаниями сети.

Когда активизируется рыбный промысел и спрос на электроэнергию начинает опережать гидрогенерацию, CEC включает дизельную установку и выставляет мощность на 400 кВт. Это еще больше сокращает производство гидроэнергии. За время работы генератора энергокомпания может потерять впустую до 1 МВт гидроэнергетических мощностей. Теперь же хранилище сможет накапливать эту энергию и затем поставлять ее в сеть, а дизель будет использоваться только когда батарея разряжена.

Надежность местной электросети имеет особое значение для Кордовы, поскольку город находиться в удаленной местности, где нет централизованной системы электроснабжения, на которую можно положиться в случае возникновения проблем.

Вдобавок к этому город даже не имеет наземного транспортного сообщения с другими населенными пунктами, а добраться сюда можно только на корабле или самолете.

В связи с этим установка системы хранения оказалась довольно нелегкой задачей в материально-техническом отношении. Именно по этому, CEC обратилась за помощью к проверенным компаниям, которые имеют опыт работы в суровых условиях, отметил господин Коплин.

Высокая стоимость импортируемого ископаемого топлива, является еще одним аргументом в пользу "зеленых" технологий в таких местах, как Кордова. Например, на Гавайских островах власти хотят полностью заменить дизельную генерацию на системы "солнечная установка+хранение".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое