RSS
Новости
20 июня 2019, 10:16
Благодаря немецкому гранту школа на Полтавщине установит солнечные панели
Беликская общеобразовательная школа №2, что в Кобелякском районе на Полтавщине, будет использовать солнечную энергию. Учебное заведение приняло участие в конкурсе и выиграло немецкий грант от фонда «URBIS» .

Беликская общеобразовательная школа №2 Кобелякского района небольшая, здесь учится всего 52 ученика. Сейчас руководство учебного заведения планирует перейти на возобновляемую энергию. Они приняли участие в проекте «Первая зеленая школа в Полтавском регионе». Его выполнят совместно с ОО «ЭКОЛТАВА» и Кобелякским районным советом при поддержке Немецкого Фонда «URBIS».

Конкурсу, в котором мы участвовали, предшествовала большая работа. Нами был приглашен эксперт из Германии Маргита Радетц. Она приехала, сделала нашей школе энергоаудит, - отметил Иван Данько, заведующий филиалом «Беликская СОШ №2».

За год из бюджета на электроэнергию школа в среднем тратит 34 000 гривен. Чтобы сэкономить средства и пустить их на другие нужды, на крыше школы установят солнечную электростанцию.

Ранее сообщалось, что вскоре в Святовасильевке (Днепропетровская область) откроют опорную школу с энергоэффективным фасадом, твердотопливной котельной и солнечными панелями на крыше.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое