RSS
Новости
20 июня 2019, 20:37
ЭКОбанк открывает рынок водородной энергетики в Украине
Укргазбанк и «Украинский водородный совет» воплотят энергетическую революцию - внедрение современных водородных технологий в украинской энергетике.

Подписанный Меморандум о партнерстве между двумя учреждениями открывает путь для практической реализации в Украине инновационных водородных проектов в сфере возобновляемой энергетики - энергия солнца, ветра, биомассы, как основного средства для балансировки электрической сети.

«Укргазбанк - это ЭКОбанк №1 в Украине, поэтому мы охотно поддерживаем прогрессивные идеи, которые положительно влияют на состояние окружающей среды. По нашему мнению, водород как раз среди них. Он - основа энергетической революции, ведь в ближайшем будущем дома будут освещаться и согреваться благодаря водородной энергии! А уже сейчас по дорогам Европы и высокотехнологичной Японии ездят водородные авто. Эффективность их двигателей выше бензиновых в 2-3 раза, а заправлять нужно только раз в 500 км - это занимает всего 3-5 минут », - отметил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Среди следующих первоочередных шагов со стороны Укргазбанка и водородной совета - разработка дорожной карты для развития водородной экономики в Украине. Ведь отечественный потенциал возобновляемой энергетики позволяет Украине стать одним из мировых поставщиков «зеленого» водорода, прежде всего в страны Евросоюза.

«Для обеспечения дальнейшего мирового технического прогресса, развития экономики и восстановления мировой экологии, необходимо постепенно отказываться от традиционных выкопанных энергетических ресурсов увеличивая долю возобновляемых водородных источников в глобальной энергетической сети», - отметил президент энергетической ассоциации «Украинский водородный совет» Александр Репкин.

Внедрение водородной энергетики приобщит Украину к мировому ведущему энергетическому сообществу и сформирует имидж высокотехнологичной страны.

«К сожалению, в Украине пока не существует ни одного водородного проекта. И это несмотря на то, что наша страна - среди лидеров развития возобновляемых источников энергии, а Экобанк - бесспорный лидер их финансирования. Мы готовы максимально использовать весь наш накопленный экспертный опыт, а также статус лидера экологического направления в развитие, которое обеспечит экологическое и энергетически независимое будущее нашего государства, а достичь этого можно лишь при условии внедрения современных экологически чистых технологий накопления и балансировки энергии. Водород как раз и является такой технологией», - отметил Кирилл Шевченко.

Ранее сообщалось, что Национальная академия наук Украины выделила 3 млн 143 тыс. гривен в поддержку практических научных проектов в сфере водородной энергетики текущего года. Это рекордная сумма. НАН Украины финансирует проекты, что исследуют водородные технологии с 2006 года. Но лишь в этом году ученые будут работать над практическим получением водорода, его хранением и использованием.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое