RSS
Новости
25 июня 2019, 11:30
С 1 июля 2019 в Украине вводится обязательная энергетическая сертификация зданий
Об этом сообщает Украинская ассоциация энергосервисных компаний на своей странице в Фейсбук.

Разработка основных положений и норм, имеющих целью уменьшения потребления энергии в зданиях, началась еще в 2016 году.

Еще в первой половине 2017 при активном участии Госэнергоэффективности велась разработка законопроекта об энергоэффективности зданий. Основные его положения были нацелены на создание условий для рационального потребления в них энергоресурсов.

Закон "Об энергетической эффективности зданий" № 2118-VIII был принят 22.06.2017. Он определяет правовые, социально-экономические и организационные основы деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий и направлен на уменьшение потребления энергии в зданиях. Закон начал действовать с 23 июля 2018.

Согласно его положениям с 1 июля 2019 для определенного перечня объектов энергетическая сертификация является обязательной. Для обеспечения надлежащего уровня полученных результатов энергетическая сертификация должна осуществляться только аттестованными энергоаудиторами.

В течение последнего года проведения сертификации зданий проводилось на добровольной основе.

По состоянию на конец апреля 2019 уже 126 объектов получили сертификаты. В течение июня количество таких объектов стремительно возросла. По данным Госэнергоэффективности на сегодняшний день уже сертифицировано 200 зданий, в частности:

- 54 учебных заведений;

- 52 жилых дома;

- 49 общественных зданий;

- 32 учреждений здравоохранения;

- 13 детских дошкольных учреждений.

Ранее ЭлектроВести писали, что 19 июня на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, одобрено решение о дополнительном выделении 380 млн 600 тыс. гривен на программу «теплые кредиты» для ОСМД в 2019 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое