RSS
Новости
25 июня 2019, 22:14
В Нидерландах представили электромобиль на солнечных батареях с запасом хода 720 км
Нидерландская компания Lightyear представила электромобиль на солнечных батареях с рекордным запасом хода.

«Lightyear One позволяет путешествовать на расстояния в725 км при относительно небольшом размере аккумулятора»,— заявил генеральный директор компании Лекс Хуфслот агентству Бельга входе презентации, которая прошла в городе Катвейк на юго-западе Нидерландов.

Кроме того, автомобиль может подключаться к обычной розетке на 230 вольт. По словам разработчиков, если оставить машину заряжаться в таком режиме на ночь, то запас хода составит 400 км при отсутствии солнца.

Общая площадь солнечных батарей, установленных на крыше и капоте машины, составляет 5 кв.м. Автомобиль оснащен полным приводом и разгоняется до 100 км/ч за 10 секунд. Дизайн машины был разработан бельгийцем Лои Вермеерсом. 

Предварительный заказ уже сделали около 100 человек. Стоимость одного электромобиля в этом случае составит 119 тыс. евро. Поставка первых 500 машин запланирована на 2021 год. Lightyear планирует в будущем снижать цены на свою продукцию.

После запуска в серию Lightyear One побьет рекорд дальности поездки на электромобиле, который в настоящее время составляет 595 км и принадлежит Tesla Model S.

Ранее сообщалось, что голландская компания Lightyear получит 2,5 млн евро, в рамках программы Европейской комиссии «Горизонт 2020», спонсором является Европейский инновационный совет. Финансирование окажет поддержку для разработки и производства солнечного автомобиля «Lightyear One», заявили представители голландской компании. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nbnews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое