RSS
Новости
26 июня 2019, 12:38
Huawei заявила о прекращении продаж солнечных инверторов на американском рынке
Крупнейший в мире производитель солнечных инверторов покинул рынок США на фоне обострения торговых трений.

В понедельник инвестиционная компания Roth Capital Partners сообщила, что китайский техногигант и крупнейший в мире производитель солнечных инверторов, Huawei Technologies, на прошлой неделе прекратил продажу своих инверторов в США.

Как стало известно, Huawei собирается уволить значительную часть своих сотрудников, работающих в американских подразделениях или перевести их на другие объекты, сохранив рабочие места только за специалистами, занимающимися техподдержкой и гарантийным обслуживанием.

Старший аналитик Roth, Филип Шен, отметил, что заявление его компании основано на данных полученных из трех разных источников, два из которых являются клиентами китайского производителя.

Официального подтверждения этой информации от представителей Huawei пока получить не удалось. По состоянию на понедельник клиенты из США все еще могли позвонить на гарячую линию компании и задать интересующие их вопросы перед осуществлением покупки.

В связи с обвинениями в краже интеллектуальной собственности и растущих опасениях, что фирма сотрудничает с китайскими спецслужбами, в течение нескольких месяцев власти США грозились ввести полный запрет на инверторы Huawei. Концерн является крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования, при этом изготовление комплектующих для солнечных установок составляет лишь часть его обширной коммерческой активности.

В феврале этого года 11 сенаторов США обратились к министру энергетики Рику Перри и министру внутренней безопасности Кирстен Нильсен (которая ушла с поста в апреле) с просьбой запретить инверторы Huawei, потому что, по их мнению, эти товары представляют "угрозу национальной безопасности". После этого федеральное правительство ввело некоторые ограничения на реализацию продукции китайской компании.

Линдси Черри, аналитик по вопросам солнечной энергетики в Wood Mackenzie Power & Renewables, отметила, что даже возможность введения запрета негативно сказалась на положении Huawei на рынке, посеяв среди клиентов опасения по поводу покупки товаров этого производителя. Кроме того это также негативно повлияло на банковскую приемлемость инверторов компании.

"Уже с момента поступления предложения о введении запрета в конце февраля, было понятно к чему все идет", – сказала госпожа Черри. "Прекращение деятельности Huawei на территории США было лишь делом времени".

По предварительным оценкам Wood Mackenzie Power & Renewables, доля Huawei Technologies на мировом рынке в 2018 году составила 22%, хотя в 2017 этот показатель был равен 25%.

В США достижения компании гораздо скромнее – она охватывает всего около 4% американского рынка. Однако по показателям продаж трехфазных инверторов, которые используются как на объектах коммунального масштаба, так и в коммерческих и промышленных установках, китайский концерн отвечал за 16% всех поставок, заняв третью строчку в национальном рейтинге после Chint Power Systems и SMA.

Хотя политические факторы особо остро сказались на деятельности Huawei в США, другим производителям преобразователей тока также приходится справляться с тарифами на импорт и неопределенностью, вызванной изменениями в торговых отношениях между Китаем и США.

Еще недавно китайский техногигант собирался вывести на американский рынок свой однофазный инвертор для домашних солнечных установок, но на фоне дипломатических баталий эти планы пришлось свернуть.

Отказ Huawei от своих намерений точно порадует Enphase и SolarEdge, конкурирующие компании-поставщики инверторов для жилищного сектора США, отмечают аналитики Roth и WoodMac.

"SolarEdge уже покрывает значительную часть рынка однофазных инверторов", – отметила госпожа Черри из WoodMac. "Поэтому они не заинтересованы в том, чтобы Huawei предлагала аналогичное решение". А господин Шен из Roth и вовсе рекомендует инвестировать средства в акции Enphase и SolarEdge.

Пока сложно предугадать, как прекращение деятельности в США скажется на позициях Huawei на международной арене. "В США игра точно окончена", – заявил господин Шен. "Что касается международного спроса, пока трудно сказать".

Ранее ЭлектроВести писали, что Дональд Трамп может подписать указ, который фактически запретит американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование китайской Huawei.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое