RSS
Новости
27 июня 2019, 11:43
Возле Львова построят энергонезависимое поселения с 50 семей, которое будет питаться из ВИЭ
Группа энтузиастов планирует построить недалеко от Львова инновационное поселение для 50-ти семей. Оно будет отвечать принципам устойчивого развития ООН, питаться из альтернативных источников энергии и иметь нулевое негативное влияние на окружающую среду.

Архитектура поселения будет интегрированной в среду. В планах построить целую экосистему из общих объектов: залы для событий, коворкинг, хостел, баню, кинотеатр, антикафе, кухню, вегетарий, мастерскую и автомойку. Среди прочего, есть намерение запустить регулярный трансфер во Львов и основать альтернативные школу и детский сад. Согласно принципам шеринговой экономики, в коллективной собственности участников будут находиться земля, инфраструктура и общие объекты. Поселение  будет существовать и развиваться благодаря самоуправлению. Жители коллективно будет принимать решения и финансировать проект общими средствами.

Среди целей - стремление выйти на полное самообеспечение. Питьевую воду планируют брать из скважины, для технических нужд аккумулировать дождевую и талую воду. Овощи, зелень и фрукты выращивать в вегетарии целый год, органические отходы будут компостировать, вторсырье сортировать и централизировано отправлять на переработку, а нечистоты безопасно будет утилизировать экологический септик. Для сохранения экологии и в борьбе с изменениями климата жители откажутся от неэкологических бытовых средств, сознательно будут подходить к процессам потребления и рационально использовать природные ресурсы.

Сообщество культивирует здоровый образ жизни, отказ от алкоголя и курения. Поэтому от будущих жителей поселения ожидают перехода на еду исключительно растительного происхождения. Сейчас идет отбор участников, которые могут заполнить форму на сайте malyna.lviv.ua. В будущем проект планирует отработать действенную модель устойчивого поселения и разместить ее в открытом доступе для подражания и масштабирования.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Испании разработали проект уникального «умного» города Elysium City. Этот населённый пункт станет не только новым туристическим объектом, но и первым в Европе городом нового поколения. По задумке разработчиков, Elysium City будет соответствовать целям ООН в области устойчивого развития. Среди них – чистая энергия, ответственное потребление, качественное образование и гендерное равенство. «Умный» город построят в два этапа недалеко от города Кастильбланко в автономии Эстремадура на юго-западе Испании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое