RSS
Новости
27 июня 2019, 15:43
Система из рефлекторов может значительно повысить выработку солнечной электростанции
Компания Plusampere из Кайзерслаутерна сообщает, ей удалось достичь среднегодового роста выработки на 14% в реальных условиях на опытной солнечной электростанции за счет стационарно установленных отражателей.

Чтобы иметь возможность прозрачно продемонстрировать эту дополнительную выработку, отражателями был оснащен только один из двух стрингов. Проблемой для компании стало создание инструмента для расчета и оценки полученных данных.

С учетом того, что параметры специфичны именно для этого проекта, нужно было создать такую программу, которая могла бы рассчитать необходимую площадь отражателя, угол его наклона и прогнозируемую дополнительную выработку, а также позволила бы рассчитать оптимальное соотношение затрат и прибыли.

Специфичные для проекта данные включают в себя также географическое местоположение солнечной электростанции, азимут и угол наклона солнечных батарей, курс солнца и многое другое.

Как показали результаты, увеличение площади отражателя в два раза не означает также и рост выработки в два раза. Результаты полевых испытаний показали, что стационарная установка системы отражателей является экономически эффективным и простым решением для увеличения выработки солнечной электростанции.

Для отражения солнечных лучей на солнечные батареи отражатели устанавливаются между рядами установленных солнечных батарей.

Такое решение не требует дополнительного места, экономически выгодно и может быть быстро реализовано. Наряду с повышением выработки также компенсируются потери мощности, связанные со старением солнечных батарей.

Фосфорен получил шанс стать одним из ключевых компонентов следующего поколения перовскитных солнечных батарей. Фосфорен — 2D наноматериал на основе фосфора — интересен тем, что одновременно является хорошим проводником и поглощает свет в видимом диапазоне. Он улучшит эффективность перовскитных солнечных батарей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое