RSS
Новости
1 июля 2019, 10:43
Китай вложит $17 млрд в водородные автомобили
На эти деньги будет налажено масштабное производство топливных элементов, построена сеть высокотехнологичных АЗС и создана цепь поставок. Водородные автомобили идеально дополнят электрические, для которых Китай уже стал самым большим рынком.

Китай, крупнейший автомобильный рынок в мире, твердо намерен сделать транспортную отрасль экологически безопасной. Правительство страны уже вложило миллиарды долларов в развитие электромобилей, а теперь готовит аналогичные меры поддержки для машин на водородном топливе.

Согласно планам, в течение десяти лет на китайские дороги должен выйти 1 млн водородных транспортных средств.

Китайские инвестиции в водородный транспорт до 2023 года составят более $17 млрд. $7,6 млрд из них вложит Китайская национальная корпорация тяжелых грузовиков. Деньги пойдут на создание водородных автомобилей на заводе в провинции Шаньдун на восточном побережье страны.

Компания Mingtian Hydrogen, название которой переводится как «водород завтрашнего дня», планирует инвестировать $363 млн в создание промышленного парка в провинции Аньхой. Серийное производство водородных топливных элементов здесь должно начаться в следующем году. К 2022 году ежегодно будет выпускаться 100 000 комплектов, а к 2028 году — 300 000.

«Водородная революция» не будет быстрой. По прогнозам правительства, в следующем году на дорогах Китая будет всего лишь 5000 автомобилей, использующих этот вид топлива.

Масштабный парк коммерческого транспорта на водороде появится через пять лет, а пассажирского — через десять. За это время предстоит наладить производство водорода, создать цепь поставок и построить сеть заправочных станций.

В необходимости развивать водородный транспорт уверен Вань Ган, «отец» китайских электромобилей. В свое время именно он убедил руководство страны инвестировать миллиарды в развитие электрического транспорта. Теперь он призывает правительство обратить внимание на водородные автомобили, которые дополнят электрические в качестве грузовиков и междугородних автобусов.

Напомним, что группа ученых из Швейцарии и Норвегии предложила чистый способ производства топлива для автомобилей и судов: надо построить острова солнечных панелей и направлять выработанное электричество на плавучую фабрику, которая будет извлекать из воды СО2 и получать метанол.

Ранее ЭлектроВести писали, что несмотря на бурное развитие ВИЭ и электромобилей, этого недостаточно для полного отказа от ископаемого топлива, уверены аналитики. Важной частью чистой энергетики должен стать водород.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое