RSS
Новости
1 июля 2019, 16:01
Украина впервые импортировала электроэнергию из Словакии и Венгрии
Украина впервые в истории поставила электроэнергию из Словакии и Венгрии, что произошло в рамках так называемого Бурштынского энергоострова.

Об этом сообщает компания "Эру Трейдинг", дочерняя компания американской корпорации ERU Corporation, которая и осуществила импорт.

"Начало импорта электроэнергии в пределах Бурштынского энергоострова - это очередной шаг к интеграции украинского рынка в энергетические рынки Европы и залог справедливой конкурентной цены для конечных потребителей", - отметили в компании.

Также в "Эру Трейдинг" сообщили, что максимальная мощность импортируемой электроэнергии составляет 130 МВт.

"Событие стало возможным благодаря поддержке европейских партнеров компании, а также проактивной позиции команды НЭК" Укрэнерго "и представителей Европейской комиссии", - добавили в "Эру Трейдинг".

И подчеркнули, что расширение трансграничной торговли электроэнергией позволит обеспечить защиту от монополизма, и положить конец дискуссиям относительно рыночности и справедливости цены на электроэнергию в Украине.

К концу 2018 ркоу ее совладельцем был Андрей Фаворов, который вышел из числа учредителей вместе с назначением директором интегрированного газового бизнеса ОАО "НАК" Нафтогаз Украины ".

Как сообщалось, в 2016 году, после назначения главой "Нафтогаза" Андрея Коболева "Эру Трейдинг" начала выигрывать газовые тендеры "Укртрансгаза".

После назначения Фаворова в "Нафтогаз" "Эру Трейдинг" начала поставлять "Укртрансгаза" не только газ, но и электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое