RSS
Новости
4 июля 2019, 10:19
Аэростат для раздачи интернета Loon провел в воздухе рекордное время
Дочка Alphabet установила новый рекорд: один из аэростатов компании находился в воздухе 223 дня. Позже в этом году в Кении пройдет первое коммерческое испытание системы.

Аэростат Loon Р-496 был запущен 18 ноября 2018 года из Пуэрто-Рико и провел 223 дня в стратосфере. Примерно половина этого времени ушла на то, чтобы облететь вокруг земного шара, а еще 140 дней шар висел в воздухе над определенными точками западного побережья Южной Америки. В это время инженеры проверяли способность удерживать аэростат в относительно фиксированной позиции продолжительное время.

Компания улучшила свой предыдущий рекорд — 198 дней — почти на месяц, доказав экономическую состоятельность своей технологии раздачи мобильного интернета в труднодоступных районах.

В ближайшие месяцы, когда все необходимое оборудование будет доставлено, компания проведет первые коммерческие испытания в партнерстве с кенийским провайдером. Telkom Kenya попытается обеспечить подключение по стандарту 4G и по рыночным ценам жителям нескольких деревень, расположенных в горных районах страны.      

Впрочем, не все потенциальные партнеры Loon готовы уже сейчас иметь с ней дело. Telkom Indonesia, Vodafone New Zealand и французский гигант Orange SA считают, что сначала компания должна продемонстрировать надежность, безопасность и экономическую целесообразность своей технологии.

Осенью прошлого года Loon поставила другой рекорд — компании удалось передать сигнал на расстояние в 1000 км, задействовав цепочку из семи воздушных шаров. Тогда же был поставлен рекорд по расстоянию между двумя аэростатами, которым удалось установить контакт, — 600 км.

Ранее ЭлектроВести писали, что ученые из Бингемтпонского университета, Нью-Йорк, разработали микроскопическую биобатарейку – потенциальный источник энергии для будущих бумажных и пластиковых устройств, подключаемых к Интернету.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое