RSS
Новости
7 июля 2019, 12:50
В Дании разработали систему смарт-управления ветряными электростанциями
Датской фирмой Mita-Teknik была представлена новая «умная» система Mita Pitch, управляющая вращением лопастей ветряных электростанций. Она предназначена для управления наземными и шельфовыми ветрогенераторами, мощность которых составляет до 12 МВт.

Срок эксплуатации системы 30 лет. Она будет производиться с минимумом деталей, которые изнашиваются за короткие сроки. Благодаря этому техническое обслуживание конструкции не будет требовать лишком больших затрат.

Разработчики спроектировали Mita Pitch так, чтобы ее можно было без проблем внедрить в исходное ПО ветряной электростанции, и она могла работать посредством встроенных алгоритмов анализа с имеющейся информацией. С помощью «умной» системы можно в реальном времени оценить производительность турбин, нагрузку на них, и сводить к минимуму моменты простоя, оптимизируя скорость оборотов ветряных турбин и углы наклона их лопастей.

Еще одним отличием эксплуатационными характеристиками Mita Pitch является ее в способность работать в разных погодных условиях — как на морозе, так и в жару (от -30 С + 60 С). Кроме этого, алюминиевые корпуса конструкции не позволяют морской воде оказывать разрушительное воздействие.

Ранее сообщалось, что в Шотландии запустили смарт-систему управления электросети, сочетающей технологии возобновляемой энергии и использование батарей. Проект финансируется за счет государственного бюджета Великобритании, на него было выделено 14,3 миллиона фунтов стерлингов. Интеллектуальная система будет работать с помощью специального программного обеспечения. Это должно уменьшить стоимость электричества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rosregistr.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое