RSS
Новости
8 июля 2019, 15:44
В ОБСЕ утвердили резолюцию против "Nord Stream 2" и "Турецкого потока"
Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию, где назвал газопроводы «Северный поток-2" и "Турецкий поток" потенциальными рычагами политического и экономического давления на страны, зависящие от поставок газа.

обсе

Об этом шла речь на заседании комитета, которое транслировалось в прямом эфире на странице Парламентской ассамблеи ОБСЕ на YouTube.

«Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял в воскресенье резолюцию «Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ», чьим автором является парламентарий из Литвы Рута Милюте.

Поправку,которая выражает особую обеспокоенность в связи с воплощением проектов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток», внесла группа парламентариев из США, Литвы и Канады.

Эта резолюция призывает правительства стран-членов ОБСЕ отказаться от использования энергоресурсов как инструмента покорения и давления на страны, зависящие от их импорта или транзита», - говорится в сообщении.

Как известно, «Северный поток - 2» это газопровод российского Газпрома, который через Балтийское море должен соединить РФ и Германию: по нему должны осуществлять прямые поставки российского газа в Западную Европу в обход Украины.

«Турецкий поток» будет выполнять аналогичную роль, однако проходить должен через Черное море и страны Балкан. Ввод в эксплуатацию обоих инфраструктурных проектов запланирован до конца текущего года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое