RSS
Новости
8 июля 2019, 19:40
Электрический спорткар Volkswagen ID. R побил абсолютный рекорд трассы в Гудвуде, который 20 лет удерживал болид Formula 1
Электрический спорткар Volkswagen ID. R продолжает собирать рекорды на самых популярных гоночных трассах мира. После победы и рекорда на горной гонке Пайкс Пик и северной петле Нюрбургринга, этот электромобиль установил абсолютный рекорд на Фестивале скорости в Гудвуде.

Модель VW ID. R c французским гонщиком Роменом Дюма за рулем поднялся на холм в Гудвуде всего за 39,9 секунды, став первым автомобилем за всю историю соревнований, которому удалось «выехать» за пределы 40 секунд. Предыдущий рекорд в 41,6 секунды был установлен еще 20 лет назад пилотом Formula 1 Ником Хейдфилдом, который преодолел трассу на болиде McLaren F1 MP4/13 сезона 1998 года.

Команда Volkswagen модифицирует спорткар VW ID. R под каждую из трасс, изменяя соответствующим образом аэродинамику и другие характеристики модели. В частности, для сверхкороткой гонки в Гудвуде длиной всего 1,86 км, специалисты радикально снизили емкость батареи, благодаря чему вес электромобиля с водителем составил менее 1000 кг (на 100 кг меньше, чем для гонок в Пайкс Пик и Нюрбургринге).

Также была отключена система Drag Reduction System (DRS) и использованы специально разработанные Bridgestone шины. А вот мощность пары электродвигателей осталась прежней — это 500 кВт (680 л.с.) с крутящим моментом 650 Нм, чего хватает, чтобы разогнать спорткар от 0 до 96 км/ч (0-60 миль/ч) всего за 2,25 секунды.

Ранее сообщалось, что компания Volkswagen завершила подготовку электромобиля ID. R к заезду на Нюрбургринге. VW хочет побить рекорд на «Северной петле» среди электрокаров, на данный момент составляющий 6 минут 45,9 секунды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое