RSS
Новости
9 июля 2019, 11:22
Маск: «Скоро мы перестанем продавать Tesla частникам»
Глава Tesla подтвердил, что после внедрения полного автопилота Tesla больше не будет считаться автомобилем. Это будет прибыльный бизнес роботакси, так что стоить электрокары будут в несколько раз дороже «обычных» машин. Вероятно, индивидуальным покупателям их и вовсе продавать не будут.

О будущем Tesla и владельцев автомобилей основатель и глава компании Илон Маск рассуждал в ходе очередного ночного «твиттер-шторма». Впрочем, самый важный ответ был и самым коротким. «Верно ли, что у потребителей есть лишь ограниченное время, чтобы купить машину марки Tesla c учетом роста цены в несколько раз после того, как вы отладите [компьютер для автопилота] FSD?» «Да», — ответил на это Маск.

Речь в трэде шла о давней мечте Илона — флоте беспилотных такси, в которые Tesla превращаются, когда не нужны своим владельцам. И зарабатывают для них деньги.

Ранее Илон обещал запустить беспилотные такси с новым процессором FSD в 2020 году. А инвесторам говорил, что машины подорожают после этого в пять раз, а компания — в 10.

В новом трэде конкретных оценок не было, но собеседники Маска задались резонным вопросом: чтобы подорожавшие Tesla сохраняли свою ценность, возможные заменители — то есть новые Tesla — должны стоить столько же. «Да», так и будет, заверил Маск. И это означает, что электрокар перестает быть автомобилем и становится автономным бизнесом на колесах.

И продаваться будет по цене в разы выше, чем «обычные машины» — так что, вероятно, покупка потеряет всякий смысл для индивидуальных клиентов.

Илон также ответил на вопрос о том, насколько массовым может быть такой флот роботакси, отмечает Verge. В другом диалоге Маск заявил, что новый чип для компьютера FSD ближе к концу года начнут устанавливать в старые Tesla, где используется «железо» от Nvidia. По утверждению Tesla, FSD решает задачи ИИ для автомобилей в 20 раз быстрее HW2+ на базе Nvidia. И как только «созреет» софт и регуляторы, этот чип позволит перейти на полный автопилот. В программе ретрофиттинга могут участвовать около 500 тыс. Tesla, причем владельцы, оплатившие опцию «Full Self-Driving», получат FSD бесплатно.

Если Tesla действительно удастся разработать полноценный автопилот, которому не нужен страхующий водитель в салоне, то продавать автомобили даже по $200 000 будет глупо. Гораздо выгоднее сохранить их и заработать миллион, используя их самым выгодным образом — как роботакси.

Весной на такую бизнес-модель Tesla уже намекала, обещая выкупить сданные в лизинг Model 3 после истечения срока и внедрения автопилота.

Напомним, что Tesla удалось доставить покупателям 95 200 электромобилей за квартал, включая 77 550 Model 3. Это почти на 5 тысяч больше, чем в последнем квартале 2018 года.

Ранее ЭлектроВести писали, что команда Бьерна Нуланда установила новый рекорд дистанции, которую электрокар проезжает за 24 часа. Немецкие автобаны без ограничения скорости отлично сочетаются с мощными зарядными станциями. Но это не Supercharger.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое