RSS
Истории
10 июля 2019, 09:47
11 девелоперов ветропарков и ведущие орнитологи Великобритании и Северной Европы опровергли мифы о пагубности ветряков для птиц
В апреле 2018 года было опубликовано масштабное исследование по теме столкновения птиц с ветряными турбинами.

Выступая на саммите по производству и индустриализации GMIS-2019, который проходит в российском Екатеринбурге, президент России Владимир Путин, заявил, что отказ от ядерной энергетики в пользу альтернативных источников — это попытка «облачиться в шкуры и переселиться в пещеры».

"Комфортно ли людям будет жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей? … Сколько птиц гибнет из-за ветряков? Они (ветряки) так трясутся, что червяки вылезают из земли. Это не шутки. Это последствия" - заявил Путин.

Да, птицы могут гибнуть от столкновения с ветряными турбинами, и это не миф. Мифом является представление о ветроэнергетике, как о мясорубке, машине по перемалыванию пернатых, то есть степень вреда ветроэнергетики для их популяции.

В апреле 2018 года было опубликовано масштабное исследование по теме столкновения птиц с ветряными турбинами. В течение двух лет 24 часа в сутки специалисты «в полевых условиях» с помощью специальной техники, радаров и видеосъемок изучали проблему столкновения птиц с установленными морскими ветровыми турбинами в проливе Ла-Манш (электростанция Thanet Offshore Wind Farm – 100 турбин по 3 МВт каждая на площади 35 квадратных километров). По указанной ссылке можно скачать полный 248-страничный отчет.

Исследование Bird Collision Avoidance (BCA) Study стоимостью «миллионы» фунтов стерлингов было заказано одиннадцатью ведущими разработчиками проектов в морской ветроэнергетике, The Crown Estate, The Crown Estate Scotland и Marine Scotland, и финансово поддержано правительством Великобритании. Проект был разработан и реализован при участии ведущих орнитологов Великобритании и Северной Европы и экологических консультантов, таких как Natural England и RSPB (Королевское общество защиты птиц).

В течение всего периода исследований было зафиксировано шесть столкновений — в среднем один раз в четыре месяца. Это «менее половины от того, что ожидалось», — отметили авторы исследования.

Во время наблюдения был собран самый большой объем эмпирических данных по поведению птиц возле морских ветровых электростанций за всю историю. Под радары попало 35 видов птиц. До этого существовали многочисленные работы, рассматривающие миграционные пути и поведение морских птиц вокруг офшорных ветровых электростанций, но было недостаточно доказательств, подтверждающих их действительное поведение.

Основной вывод исследования: морские птицы меняют траекторию полёта, чтобы избежать столкновения с турбинами.

Разумеется, результаты доклада могут применяться ограниченно. Его целью было изучение проблемы столкновения и поведение морских птиц по отношению к объектам морской ветроэнергетики, исследование проводилось в конкретном географическом регионе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое