RSS
Истории
11 июля 2019, 11:13
В Японии открыли теплицу площадью 13 га с электростанцией на биомассе
В Японии компания SARA Inc. открыла новую теплицу площадью 13 га, где будут выращивать перец, томаты и салат. Это крупнейший в стране стеклянный оранжерейный проект на одном участке, особенностью которого является питание от электростанции на биомассе.

Компания SARA работает на рынке с 2016 года и сегодня является крупнейшим производителем томатов в Японии.

Особенности новой теплицы

• Масштабность - площадь 128 269 м².

• Использование робототехники - максимально автоматизировано систему выращивания салата.

• Система охлаждения воды и обогащения ее нано-пузырьками.

• Передвижная система NFT для выращивания, изготовленная компанией Green Product Systems (в мире сегодня работает только две такие системы в полузакрытых теплицах).

• Для томатов выбрали прозрачное стекло, тогда как салат и перец растет под Smartglass (обработанный вариант, в котором дисперсия / рассеивания света приспосабливается к углу входящего света).

«Энергия является одной из основных расходов нашего бизнеса, - говорит руководитель компании Таиз Сано. - Окаяма, где мы размещаемся, известная как земля солнца. Благодаря этому естественному свету около 2100 часов в год мы можем выращивать овощи круглый год без искусственного освещения, и мы хотим максимально использовать доступный свет ».

Поэтому, теплица полностью разработана для оптимального использования естественного света.

Как требует японская промышленность, проект также является устойчивым к землетрясениям.

Технические средства

Теплица построена компанией Van der Hoeven и автоматизированная Hoogendoorn. По словам Таиз Сано, они сделали «серьезный расчетный и суперинженерний проект», в котором климатический контроль имеет большое значение.

«Температура на объекте может достигать 37-38 ° С в сочетании с влажностью 85%, то есть мы должны делать все возможное, чтобы избежать развития грибковых заболеваний. Даже в ночное время летом температура остается выше 30 ° С, поэтому нам нужны правильные инструменты для работы в этих условиях », - говорит руководитель SARA.

Тепло и энергия

Сама теплица полузакрытая: она работает с небольшим избыточным давлением и использует вентиляторы для распространения воздуха и CO2, улучшает климат-контроль и задерживает насекомых. Воду поставляет город, но перед использованием на ферме ее дезинфицируют УФ.

Объект имеет электростанцию ​​на биомассе, работающий на древесной щепе и производит электроэнергию мощностью 10 МВт. Электроэнергия будет продаваться в основном в электросеть, в теплице будет использовано 20%. Таким образом, компания также вносит свой вклад в стратегию развития японского общества, где замена ядерной энергии является важной темой.

Система кондиционирования

Тепло, которое генерируется системой, используется в теплице. Благодаря установке системы очистки газа, CO2 с электростанции из биомассы также будет использоваться в теплице, улучшая рост растений. Но самое интересное, как пара, генерируемого котлами, будет использована для адиабатического охлаждения. Вместе с Van der Hoeven была создана новая установка для этого.

«Охладители работают на пару с котлов. Таким образом, мы можем использовать всю мощность, которую мы производим, и выращивать овощи высокого качества даже в таких жарких и влажных условиях », - рассказал Таиз Сано.

Ранее ЭлектроВести писали как в США геотермальную энергию используют для выращивания овощей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: landlord.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое