RSS
Новости
14 июля 2019, 11:38
К 2022 году цена аккумуляторных блоков для электрокаров может снизиться в два раза
В соответствии с прогнозом Digitimes Research в течение ближайших нескольких лет стоимость аккумуляторных блоков для электрокаров будет снижаться.

В этом году в мире будет реализовано 3,08 млн ед. автотранспорта на электротяге. Если указанный прогноз оправдается, то продажи электрических автомобилей в годовом выражении увеличатся на 52,6%. При этом порядка 78% продаж должно прийтись на североамериканский, китайский и европейский рынки.
 
На фоне роста спроса на электромобили объемы производства аккумуляторных батарей будут также увеличиваться. В результате их себестоимость уменьшится. К 2022 году 1 кВт*ч емкости батарей будет обходиться в 100 USD. Таким образом, цены на аккумуляторы к этому времени снизятся на 45,7% в сравнении с показателями прошлого года. Другими словами, в течение двух лет аккумуляторные блоки для электромобилей подешевеют вдвое.
 
Стоит отметить, что по мере уменьшения цены аккумуляторов плотность хранения электроэнергии на 1 кг веса будет, напротив, увеличиваться. К примеру, инженеры Contemporary Amperex Technology намерены увеличить до 2020 года емкость с 245 до 300 Вт*ч/кг. Все это в конечном счете будет способствовать росту спроса на электрические транспортные средства со стороны покупателей по всей планете.

Ранее сообщалось, что Китай на порядок удешевил добычу лития для аккумуляторов.

Если это действительно так, промышленность буквально войдет в новую эпоху: доступные аккумуляторы будут способствовать и распространению электромобилей, и систем хранения энергии, необходимых для развития солнечной и ветровой энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: venture-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое