RSS
Новости
15 июля 2019, 19:30
Появилось устройство, которое вырабатывает зеленую энергию и очищает воду одновременно
Установив систему дистилляции воды на задней панели солнечной батареи, инженеры создали устройство, которое работает как генератор энергии и очиститель воды.

Теперь ученые из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии думают над тем, как его правильно расположить, чтобы эффект от устройства был максимальным.

В то время как солнечный элемент собирает свет для генерации электричества, тепло от панели приводит к испарению в расположенном ниже дистилляторе воды. Этот пар просачивается через пористую мембрану, которая отфильтровывает соль и другие загрязнители, позволяя чистой воде конденсироваться на другой стороне устройства.

"Это не влияет на выработку электроэнергии [солнечными батареями]. И в то же время это дает вам дополнительный бонус в виде очистки воды", — говорит соавтор исследования Пэн Ванг.

В лабораторных экспериментах под лампой, освещение которой имитирует солнце, прототип устройства преобразовал около 11% света в электричество. Это сопоставимо с коммерческими солнечными батареями, которые обычно преобразуют в энергию от 10 до 20% солнечного света.

Исследователи проверили, насколько хорошо их прототип очищает воду, подавая ее соленую и грязную, смешанную с тяжелыми металлами, в дистиллятор. Исходя из этих экспериментов, устройство может очищать около 1,7 кг чистой воды в час.

"Следующий шаг — как правильно развернуть это устройство? Будет ли оно на крыше? Если да, то как доставить к нему источник воды? Если он будет [плавать] в океане, как сохранить устойчивость, чтобы его не опрокидывали волны? Нам предстоит решить эти вопросы, чтобы в коммерческом использовании не было никаких проблем", — добавили исследователи.

Ранее сообщалось, что американский стартап Zero Mass Water создал солнечную панель, которая производит питьевую воду из воздуха. Разработка предназначена не только для удаленных регионов, где нет системы центрального водоснабжения, но и для жителей районов с некачественной проточной водой, которым приходится постоянно покупать бутилированную воду.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: abcnews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое