RSS
Новости
16 июля 2019, 14:43
«Укргидроэнерго» ввело в опытную эксплуатацию реконструированный второй гидроагрегат Киевской ГАЭС
ЗАО «Укргидроэнерго» ввело в опытную эксплуатацию второй гидроагрегат Киевской ГАЭС, который с июня 2018р был на реконструкции, в результате которой компания увеличила мощность агрегата с 41,5 до 46,8 МВт, КПД с 92% до 95% и уменьшила отрицательное влияние его работы на окружающую среду.

гидроагрегат

Комментируя запуск гидроагрегата, генеральный директор компании Игорь Сирота также отметил, что благодаря реконструкции срок эксплуатации данного гидроагрегата был увеличен еще на 40 лет.

«Укргидроэнерго» уделяет значительное внимание модернизации оборудования на гидроэлектростанциях. Повышению эффективности их работы и безопасности, инвестируя в техническое совершенствование гидроагрегатов значительные средства, как собственные, так и привлеченные», - сказал Сирота.

Кредиторами «Укргидроэнерго» в общем проекте второй очереди реабилитации ГЭС и ГАЭС (срок выполнения 2005-2024гг) выступают ЕБРР и Европейский инвестиционный банк. Руководитель Представительства ЕИБ в Украине Жан-Эрик де Загон, комментируя введение в эксплуатацию гидроагрегата, отметил, что данный проект будет способствовать уменьшению использования ископаемых видов топлива, улучшит эксплуатационную работоспособность энергосистемы и поможет двигаться в вопросе синхронизации украинской энергосистемы с системой континентальной Европы.

гидроагрегат

По словам генерального директора, одного из ключевых подрядчиков, харьковского завода «Турбоатом» Виктора Субботина, проведенная реконструкция даст в результате увеличения мощности гидроагрегата с 41,5 до 46,8 МВт, а также рост КПД на 3% - до 95%.

Также гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота сообщил, что общая сумма кредитных средств ЕБРР и ЕИБ, которые были привлечены для реализации второй очереди реконструкции гидроагрегатов компании (71 единица) составляет 400 млн евро, однако компании в результате тендерных процедур удалось сэкономить около 50 млн евро, таким образом, сократив объем кредитной нагрузки.

Согласно данным пресс-центра «Укргидроэнерго», в промышленную эксплуатацию данный гидроагрегат планируется ввести в начале октября 2019 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое