RSS
Новости
16 июля 2019, 18:15
Виртуальная реальность на службе киевских энергетиков
ДТЭК разработали инновационный VR-симулятор, который позволяет электромонтерам ДТЭК Киевские электросети тренироваться и выполнять самые сложные работы.

Как работает виртуальная технология заинтересовались и специалисты из Европейского фонда образования (ETF).

Тренажер с технологией виртуальной реальности разработали и впервые в мире применили на ДТЭК Кураховская ТЭС, когда обучали рабочих-электроэнергетиков. VR-симулятор в режиме реального времени имитирует производственные и часто потенциально опасные для жизни ситуации. Так энергетики оттачивают мастерство, но не рискуют жизнью. Как это работает – показали европейским коллегам электромонтеры подстанции «Троещина» ДТЭК Киевские электросети.

дтэк

«На нашем предприятии создана серьезная учебная база и мы используем самые последние образовательные новации для подготовки. С помощью VR-тренажера информация лучше воспринимается и запоминается. А значит специалисты точно ее успешно применят на практике», - резюмировал операционный директор ДТЭК Киевские электросети Денис Бондарь.

Европейский фонд образования выбрал VR-тренажер, как один из самых инновационных, представленных на 19-й встрече в Брюсселе «Квалификации и навыки». Видеоролик о работе с тренажером при обучении электромонтеров, снятый специалистами ETF, будет размещен на социальной платформе европейской комиссии в октябре 2019 года.

дтэк

«ДТЭК - один из флагманов внедрения технологии виртуальной реальности в электроэнергетике. Энергетика – основа будущего цифрового мира. Мы видим, как ДТЭК инвестирует в инновации. Мы поддерживаем этот проект и отобрали его в числе семи из 350 перспективных, поданных нам на рассмотрение из стран-партнеров ЕС», - отметил Ариен Дей, эксперт Европейского фонда образования.

дтэк

В Академии ДТЭК адаптируют уникальные возможности VR-тренажера для каждого предприятия, которое входит в холдинг. В планах – вместе с VR-комплексом применять костюм виртуальной реальности TeslaSuit. Это позволит создать максимально реальные ощущения в любой, даже самой сложной, ситуации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dtek.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое