RSS
Новости
22 июля 2019, 19:31
Тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии будет снижен с 1 августа
Тариф оператора Объединенной энергосистемы Украины – компании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии будет снижен с 1 августа на 10%, до 312,14 гривни за МВт-ч, сообщила пресс-служба компании.

"Постановление НКРЭКУ от 12 июля 2019 года № 1411, которым установлен новый тариф "НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями, опубликовано в официальном издании Кабинета министров "Урядовый курьер" и вступает в силу 1 августа", - сказано в сообщении.

Отмечается, что новый тариф составляет 312,14 гривни/МВт-ч, что на 10% меньше предыдущего.

Снижение тарифа связано с уменьшением расходов на приобретение электроэнергии для компенсации технологических потерь. Их стоимость уменьшилась благодаря тому, что установленный Кабинетом министров механизм возложения специальных обязанностей позволяет "Укрэнерго" покупать до 80% потерь на электронных аукционах по предельным ценам у "Энергоатома", а остальные 20% - по средней цене электроэнергии на "рынке на сутки вперед".

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ планирует на ближайшем заседании утвердить для "Укрэнерго" новый тариф на передачу  электрической энергии на второе полугодие.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое